Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Готовится упрощение процедур, связанных с регистрацией недвижимого имущества

Фото: freepik.com

Госкомимущество ожидает скорого принятия законопроекта, направленного на совершенствование практики осуществления государственной регистрации недвижимого имущества, а также актуализацию иных норм действующего законодательства. Для граждан это означает, прежде всего, упрощение административных процедур, связанных с регистрацией и удостоверением прав на недвижимое имущество.

Регистрация без привязки к месту нахождения

14 декабря 2022 г. ГКИ представил на общественное обсуждение проект закона «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», который стал логичным продолжением работы комитета по совершенствованию свой деятельности.

Ранее для совершения регистрационных действий или удостоверения прав в отношении объекта недвижимости гражданам и субъектам хозяйствования приходилось обращаться в регистрирующий орган по месту нахождения объекта недвижимости. Однако в 2021 г. республиканская организация по государственной регистрации недвижимости перешла на использование новой версии программного обеспечения, что позволило осуществить централизацию баз данных и сделало возможным переход к принципу экстерриториальности, заложенному в законопроекте.

Это означает, что после того, как документ будет принят и вступит в силу, обратиться за совершением регистрационных действий или удостоверения прав можно будет в любое отделение независимо от местонахождения объекта недвижимости. А это позволит гражданам и бизнесу сократить затраты и время на подачу и оформление документов и предоставит возможность выбора места оказания услуг.

Авторизованные посредники смогут больше

Вторая важная новация – переход на электронное ведение регистрационного дела и расширение электронного документооборота. Так, нормами законопроекта преду­смотрена возможность приема документов от авторизованных посредников в электронной форме, а перечень самих авторизованных посредников (организаций, которые могут осуществлять регистрационные действия и запрашивать удостоверяющие документы от имени заказчика) будет уточнен. Новация позволит исключить граждан и субъекты хозяйствования из некоторых процедур за счет предоставления права получения информации или осуществления регистрационных действий напрямую авторизованному посреднику – банку, застройщику или риелторской организации при условии предоставления им таких прав собственником.

Планируется установить возможность для авторизованных посредников принимать заказы на техническую инвентаризацию и проверку характеристик недвижимого имущества. Это даст возможность организациям по регистрации оказывать полный комплекс услуг, а также сократит временные затраты заявителей на обращение в агентства по вопросам оформления их недвижимости.

Кроме того, предлагается включить в круг авторизованных посредников банки и организаторов аукционов, осуществляющих деятельность на коммерческой основе. Данное новшество обеспечит возможность оказания большего спектра услуг, в т.ч. позволит осуществлять подготовку имущества к реализации (обследование, инвентаризация, независимая оценка, совершение действий по оформлению правоудостоверяющих документов на имущество), последующую реализацию имущества на аукционе и заключение от имени продавца имущества договоров купли-продажи. Ожидается, что это поспособствует более эффективному вовлечению в хозяйственный оборот реализуемого имущества, в частности неиспользуемого госимущества.

Регистрировать права на недвижимость с 2024 г. можно будет удаленно

ГКИ не собирается останавливаться на переходе на электронный документооборот в отношении лишь авторизованных посредников. На пресс-конференции «Создание цифрового пространства в сфере недвижимости для граждан, власти и бизнеса» в мае 2023 г. представители Национального кадастрового агентства рассказали о намерении перевести все административные процедуры в электронный вид, включая обращение за осуществлением регистрационных действий. При этом тестирование системы начнется уже в октябре 2023 г., а сама система дистанционного оказания административных процедур, связанных с регистрацией и удостоверением прав на объекты недвижимости, заработает в 2024 г.

Госрегистрация недвижимости должна стать обязательной

Еще одно новшество, анонсированное ГКИ, – движение в сторону обязательной госрегистрации имущества. Как отметил председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич, сейчас данная процедура носит скорее рекомендательный характер. Вместе с тем он считает важным, чтобы имущественные права были зарегистрированы – как с точки зрения защиты прав гражданина, у которого есть какие-то объекты недвижимости, земельные участки либо другая собственность, так и с точки зрения госорганов, например, для правильного начисления налогов или представления жилищных субсидий. Поэтому ГКИ намерен сделать регистрацию недвижимости обязательной, однако административная ответственность за ее отсутствие пока вводиться не будет. Но, как отметил чиновник, данная норма востребована и поддержана всеми исполнительными и республиканскими органами власти.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений