Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
26.05.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Готовь терминал летом©

В МНС напоминают, что с 1 июля 2015 г. в городах областного подчинения и Минске юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных...

В МНС напоминают, что с 1 июля 2015 г. в городах областного подчинения и Минске юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмитируемых белорусскими банками РБ, в объектах, где такие терминалы еще не установлены, в т.ч. у индивидуальных предпринимателей, работающих в торговых центрах, а также в такси.

Такое требование содержится в подп. 2.8 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» и в приложении 1 к этому постановлению в редакции постановления от 21.05.2014 № 489/7. Оно распространяется на следующие объекты:

1. Павильоны, киоски, магазины-склады, торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли, а также торговых объектов системы потребкооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых продажу товаров осуществляет один продавец.

2. Объекты общепита, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением объектов, расположенных в учреждениях общего среднего образования, профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах), средних школах — училищах олимпийского резерва, специализированных учебно-спортивных учреждениях.

3. Объекты бытового обслуживания населения (за исключением расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 3 человек в одну смену, а также объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 1 человека в смену).

4. Автомобильные стоянки.

5. Автозаправочные станции.

6. Кассы пассажирских терминалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций (при обслуживании более 250 пассажиров в сутки и наличии линий связи), кассовые залы станций метрополитена.

7. Пункты взимания дорожных сборов.

8. Пункты подключения абонентов сотовой подвижной электросвязи (при наличии в данном пункте кассового оборудования).

9. Объекты почтовой связи и электросвязи (отделения и пункты почтовой связи, сервисные центры, пункты коллективного пользования).

10. Аптеки.

11. Гостиницы, санатории, дома (базы) отдыха, оздоровительные центры (комплексы).

12. Игорные заведения.

13. Кассы (кассовые кабины) организаций, оказывающих платные медицинские, риэлтерские и туристические услуги.

14. Автомобили-такси.

15. Диагностические станции, осуществляющие техосмотр транспортных средств.

В настоящее время разработан и внесен в правительство проект нормативного правового акта, касающийся использования платежных терминалов интернет–магазинами. А вот введение СКНО в кассовое оборудование планируется отложить на 2 года, что, конечно, обрадует субъектов предпринимательской деятельности, поскольку найти средства для этого в нынешней сложной экономической ситуации довольно сложно.

Предприниматели полагают, что не менее сложно нести расходы на приобретение терминалов и до 1.07.2015 г. Однако их аргументы и просьбы отменить требования или отложить их до лучших времен не услышаны. В главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС уверены, что установленный срок переноситься не будет — у субъектов хозяйствования, по мнению МНС, было достаточно времени, чтобы подготовиться и обзавестись платежными терминалами.

Александра АРТЕМОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by