Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госзакупки в форме лизинга

МАРТ вынесло на общественное обсуждение проект постановления Совмина «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229».

Проект постановления предусматривает необходимость соблюдения законодательства о закупках за счет собственных средств при приобретении заказчиком товаров путем заключения договора финансовой аренды (лизинга). Закрепление указанного положения в постановлении Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – постановление № 229) позволит устранить имеющиеся разногласия по вопросу приобретения товаров в лизинг.

«Ранее этот вопрос четко не был прописан в законодательстве. Договор лизинга имеет свои особенности, с юридической точки зрения возникали разногласия. Проект постановления обеспечит единую правовую трактовку процесса заключения договора лизинга», – отметили в министерстве.

С учетом специфики правоотношений в рамках договора лизинга предусмотрено, что его заключение должно осуществляться по результатам двух­этапного конкурса:

– на первом этапе заказчик определяет необходимое имущество и его поставщика, который будет исполнять обязательства в пользу третьего лица – лизингодателя (при этом определяются условия договора поставки);

– на втором этапе осуществляется выбор лизингодателя.

Соответственно, договор лизинга заказчик будет заключать с лизингодателем, предложившим луч­шие условия исполнения договора.

В постановление № 229 вводится норма, согласно которой не допускается приобретение продукции, включенной в реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории РБ.

Кроме того, проект постановления:

– устанавливает возможность осуществления закупок без учета требований постановления № 229 между хозяйственными обществами и их зависимыми хозяйственными обществами;

– предусматривает возможность осуществления закупок за счет собственных средств между организациями, перечисленными в п. 1 приложения к постановлению № 229, без учета требований указанного постановления только в случае, когда поставщик таких товаров является их производителем либо приобрел их в результате проведения конкурентных процедур;

– корректирует п. 26 приложения 1 к постановлению № 229 с целью исключения возможности осущест­вления закупок товаров без учета требований постановления № 229 для общественного питания учреждений здравоохранения и образования.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 18.01.2019 на сайте МАРТ в разделе «Законодательство / Общественное обсуждение проектов».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений