Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госзакупки: обещают новые возможности для малого бизнеса. Минэкономики предлагает обеспечить льготные тендеры и быструю оплату

Фото: gruppovela.it

Минэкономики предлагает повысить участие малого и среднего бизнеса в государственных закупках. Для этого необходимо внести изменения в действующие Закон от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» и постановление Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

Соответствующие предложения уже переданы в правительство. Сов­мин поручил проработать их с уча­стием всех заинтересованных сторон, сообщил заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Калиновский на форуме «Государст­венные закупки, закупки для собст­венных нужд, тендеры, конкурсы, биржевые торги».

По его словам, преференции для малого бизнеса при участии в торгах являются распространенной практикой за рубежом.

Сейчас в соответствии с законодательством о госзакупках субъектам малого и среднего предпринимательства может выделяться часть (отдельный лот) в размере 10% от объема конкретной закупки – согласно перечню товаров, работ и услуг, определяемому правительством. Министерство предлагает увеличить его до 15%.

«Но эта цифра обсуждаема. В России такая доля – 15%, в Казахстане – 18%», – отметил Александр Калиновский.

По мнению разработчиков изменений, в законодательстве должно быть закреплено право заказчика устанавливать в качестве требования к по­ставщику, подрядчику или исполнителю работ, который не является представителем малого бизнеса, привлечение субъектов МСП как субподрядчиков.

Также предлагается предоставить право нескольким предпринимателям или небольшим организациям совместно подавать предложения при участии в процедуре государственной закупки.

Малый бизнес может участвовать в госзакупках по таким направлениям, как поставки овощей и фруктов, одежды и текстильных изделий, обуви, пиломатериалов, дверей и окон, деревянной тары и бумажных изделий, агрохимической и лакокрасочной продукции, огнеупорных и пластмассовых изделий, металлоконструкций, аккумуляторов и светильников, снегоочистителей и других машин, запчастей и готовых машин для сельского и лесного хозяйства, мебели, метел и щеток.

Государство заинтересовано и в работе с малыми и средними предприятиями, готовыми оказывать следующие услуги: ремонт и техобслуживание насосов, подъемно-транспортного оборудования, офисного оборудования, сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, автомобилей, а также грузоперевозки.

В Минэкономики считают нужным установить возможность проведения отдельных конкурсов по госзакупкам только среди субъектов малого и среднего бизнеса. В качестве примера представитель ведомства привел закупки учреждениями здравоохранения материалов, не являющихся стратегическими, например, постельного белья и принадлежностей.

Кроме того, предлагается установить повышенные требования к платежной дисциплине заказчиков по поставленным товарам, выполненным работам и услугам малым бизнесом с оплатой за них не позднее 15 календарных дней после исполнения.

– Это связано с тем, что порядок платежной дисциплины в стране достаточно серьезно хромает, – пояснил Александр Калиновский. – Много коррупционных проявлений: за то, чтобы вовремя рассчитались, кому-то что-то предлагают. Сегодня ситуация такова, что даже по аукционным торгам в системе госзакупок мало кто работает по предоплате. Как правило, это оплата после поставки через 2–3 месяца.

Вместе с тем, по данным министерства, малый бизнес в этой ситуации защищен меньше всего и реально получает оплату только через 4–6 месяцев.

Предложения подготовлены для реализации стратегии развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства» на период до 2030 г., утвержденной постановлением Совмина от 01.06.2019 № 348.

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения  в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений