Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Господдержку IТ-отрасли предлагается увеличить

Фото: freepik.com

В Беларуси принят Указ от 12.04.2023 № 102 «О развитии Парка высоких технологий». Документ предполагает создание управляющей компании, которая займется стратегическим развитием отрасли. Эксперты полагают, что будущее цифровой индустрии Беларуси зависит от условий господдержки.

Вызовы требуют ответных мер

В 2017–2021 гг. в Беларуси наблюдались высокие темпы роста выручки IT-компаний – их экспорт увеличился с 1,2 млрд до 3 млрд USD. Как следствие, вклад сектора информационных технологий оценивался примерно в 5% ВВП.

Впечатляющие темпы роста белорусской цифровой индустрии были обусловлены тем, что она ориентировалась на зарубежные рынки сбыта, потребляющие все больше цифровых продуктов. Причем исторически сложилось, что заказчики большинства белорусских IT-организаций находятся в странах Западной Европы и США.

В связи с санкциями и позицией западных заказчиков некоторым белорусским IT-компаниям пришлось полностью свернуть деятельность на территории нашей страны, а также заняться релокацией персонала в другие юрисдикции.

Все это, естественно, отрицательно сказалось на перспективах развития белорусской цифровой индустрии. Из официальных данных известно, что в прошлом году количество уволенных работников IТ-компаний превысило численность трудоустроенных примерно на 17 тыс.

Государство на негативные тренды намерено реагировать и корректировать условия работы цифровой индустрии. Правительству поручено к концу 2024 г. внести предложения для принятия «комплексного» НПА, определяющего правовые условия работы резидентов Парка высоких технологий.

При этом на апрельском совещании с участием главы государства была поставлена задача создать «максимально благоприятные условия работы» не только для резидентов ПВТ, но и «для всех айтишников» в стране. Белорусские ученые полагают, что без участия государства сделать это невозможно.

«Ключевыми рынками сбыта для белорусских IT-компаний являются рынки западных стран, в свя­зи с чем введенные ограничения в значительной степени затрудняют поиск новых клиентов и продолжение сотрудничества с уже имеющими­ся», – подчеркивается в статье ученых БГУ, опубликованной в последнем номере «Экономического бюллетеня», издаваемого институтом Мин­экономики.

Варианты бюджетно-налоговой поддержки

edavydenko.jpg
         Елена Давыденко

Авторы публикации, доктор экономических наук Елена Давыденко и аспирант кафед­ры международных экономических отношений БГУ Су Цян, полагают, что в условиях ужесточающегося санкционного давления необходима географичес­кая переориентация белорусского экспорта IT-услуг.

В частности, они обращают внимание, что конкуренция на российс­ком рынке компьютерных услуг заметно ослабла из-за ухода ряда международных компаний, поэтому свободные ниши может занять белорусский IT-сектор.

Кроме того, ученые считают, что услуги белорусских организаций могут быть востребованы в Китае. Эксперты обращают внимание на то, что емкость азиатского рынка IT-услуг в этом году оценивается в 267,5 млрд USD, в т.ч. китайского – 71,9 млрд USD. Ожидается, что ежегодный спрос на данные услуги в ближайшие годы будет расти там примерно на 8–10%.

su_tsyan.jpg
                   Су Цян


Не секрет, что одним из драйверов развития белорусского сектора информации и связи в свое время стали налоговые льготы, и это повысило привлекательность ПВТ в глазах инвесторов. Резиденты Парка, как известно, пользуются льготами по уплате НДС, налога на прибыль, таможен­ных пошлин и ряда иных платежей.

В ситуации, когда санкции оказали существенное негативное влияние на IT-отрасль, необходимы дополнительные меры господдержки цифровой индустрии, считают ученые БГУ. В частности, эксперты предлагают распространить налоговые преференции для организаций, не являющихся резидентами ПВТ. Также они считают, что нужно установить расширенный налоговый вычет для произведенных в Белару­си расходов на исследования и разработки в об­ласти цифровых технологий.

Последнее, с точки зрения экспертов, целесо­образно при условии, что такие исследования относятся к приоритетным направлениям развития IT-отрасли РБ. Величина расширенного налогового вычета, говорится в статье, должна быть достаточно существенной для стимулирования заинтересованности компаний заниматься НИОКР в Беларуси.

Наряду с этим предлагается организовать схему бюджетной поддержки интернет-компаний и создать для этого специализированный ин­вестиционный фонд, который на основе отбо­ра предлагаемых проектов и их экспертной оценки будет распределять доступные ресурсы.

Финансирование экспортно ориентиро­ванных IT‑проектов таким фондом может базироваться на основе соглаше­ний о разделе доходов. По мнению ученых, бюджетные ресурсы также необходимо направить на поддержку IT-стартапов в университетах.

Комплекс перечисленных мер, предполагают эксперты, позволит нивелировать негативное влияние санкций на белорусскую цифровую индустрию и восстановить наблюдавшиеся ранее высокие темпы роста экспортной выручки.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений