Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
02.07.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госорганам предписали экономить©

В Беларуси перечень оценочных критериев работы госорганов (госорганизаций) в 2013 г. дополнен показателем по экономии ресурсов. Данное решение закреплено постановлением Минэкономики от 6.06.2013 № 38.Документом, принятым на основании ч. 2 п. 21 поста...

В Беларуси перечень оценочных критериев работы госорганов (госорганизаций) в 2013 г. дополнен показателем по экономии ресурсов. Данное решение закреплено постановлением Минэкономики от 6.06.2013 № 38.
Документом, принятым на основании ч. 2 п. 21 постановления Совмина от 8.02.2011 № 157 «Об утверждении мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» на 2011–2015 годы и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь», внесены изменения в постановление Минэкономики от 4.01.2013 № 1. В соответствии с ним в качестве показателя по экономии ресурсов определен показатель «Снижение уровня затрат на производство продукции (работ, услуг) (в фактических ценах), в процентах». Он доведен республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому.
Самое высокое задание определено Минздраву. В подчиненных ему организациях уровень затрат предстоит снизить на 1%. В Минэкономики полагают, что расточительность в использовании ресурсов присуща также организациям Минсельхозпрода, Минторга, Белгоспищепрома, Беллегпрома, Беллесбумпрома. Им предстоит в 2013 г. снизить уровень затрат на производство продукции (работ, услуг) на 0,5%. Такое же задание установлено облисполкомам (Мингорисполкому). Более рачительного отношения к ресурсам Минэкономики ожидает от организаций Минжилкомхоза, Минпрома, Минсвязи, Минтранса, Минстройархитекутры. Этим министерствам, а также Белнефтехиму и Белкоопсоюзу соответствующие показатели по экономии установлены в размере минус 0,1% от уровней прошлогодних затрат.
Напомним, определяется данный показатель как отношение темпов роста затрат на производство продукции (работ, услуг) к темпам роста объема производства продукции (работ, услуг) в текущих ценах за вычетом начисленных налогов и сборов из выручки, рассчитываемое на основе данных государственной статистической отчетности. Статистика по нему в нашей стране ведется в соответствии с постановлением Белстата от 30.11.2012 № 210 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ф (затраты) «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)» и указаний по ее заполнению». Госстатотчетность (квартальную) по данной форме представляют коммерческие организации (кроме банков и страховых организаций): не являющиеся субъектами малого предпринимательства; малые организации, подчиненные (входящие в состав) госорганам (госорганизациям), а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности и переданы в управление госорганам (госорганизациям). Такую же госстатотчетность по форме 4-ф представляют и некоммерческие организации (кроме бюджетных), осуществляющие производство продукции (работ, услуг) для реализации, со средней численностью работников за год 16 человек и более.
Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by