Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гарантии по кредитам для частного бизнеса

Фото: raiffeisen.ru

До сих пор участие государства в гарантиях по кредитам ассоциировалось с помощью прежде всего крупным госпредприятиям. Но теперь при содействии Международной финансовой корпорации (IFC) изучается возможность создания в нашей стране полноценного гарантийного фонда, благодаря которому недорогие кредиты станут доступны малому частному бизнесу. Подробности проекта раскрыли на круг­лом столе, организованном корпорацией.

 

В тестовом режиме

После официального объявления в апреле т.г. о начале работы с механизмом частичных кредитных гарантий Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей (БФФПП) заявил о намерении рас­ширить пул партнерских банков. «Первые три, с кем подписали соглашение, – «Дабрабыт», «Белагро­промбанк» и ВТБ. Еще три банка, с которыми, скорее всего, заключим соглашения, на подходе», – сооб­щил на круглом столе генеральный директор фонда Петр Арушаньянц.

По его словам, банки живо заинтересовались новостью о начале выдачи частичных кредитных гарантий для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Со своей стороны фонд при выборе партнеров отдает предпочтение тем, кто кредитует на принципах открытости и прозрачности, трезво оценивая риски на стороне заемщика. «Есть гарантийные фонды, которые сами проводят оценку рисков. Мы пошли по схеме, когда банк оценивает заемщика и представляет документы. При таком подходе банк не превратится в казначейство, а останется институтом оценки и развития. Предприниматели думают, что за гарантиями нужно идти сразу к нам, но сначала надо направиться в свой банк», – пояснил П. Арушаньянц.

В перспективе БФФПП планирует распространить гарантии на лизинговые платежи, а далее – вывести на рынок собственные аккредитивы и прочие финансовые продукты. Возможно, со временем изменится стоимость поддержки, появятся целевые группы, будет использован коэффициент мультипликатора, при котором объем выдаваемых гарантий превышает размер гарантийного капитала.

Пока же предстоит поработать с новым инструментом в тестовом режиме по ранее озвученным условиям: поручительства будут выдаваться индивидуальным предпринимателям (ИП) и малым предприятиям на сумму до 120 тыс. руб., покрывая до 60% основного долга. Плата составит 1,25% от размера гарантии.

«Если будем видеть частые дефолты, то ужесточим условия: будем реже выдавать гарантии, введем дополнительную проверку. Если окажется, что инструмент не востребован, активнее будем рекламироваться, проводить разъяснительную работу, понижать ставку», – обозначил тактику глава БФФПП.

Авторы проекта называют его пилотным и говорят, что понадобится минимум несколько месяцев, чтобы наработать практику, обкатать технологии и сделать первые выводы. В частности, предстоит отладить механизм выплаты по гарантиям и взыскания долгов. Формирование прибыли здесь не главное, куда важнее обеспечить стабильность института поручительства.

«Если эксперимент увенчается успехом, у нас будет определенный карт-бланш на то, чтобы обратиться к государственному бюджету, попросить выделить определенные денежные средства и создать состоятельную структуру под названием гарантийный фонд. Также мы сможем привлекать и акционерный капитал», – отметила в своем выступлении директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Ирина Бабаченок.

 

Мнение банков

На круглом столе представители Мин­экономики в очередной раз заверили, что регулятор заинтересован в появлении в Беларуси механизма частичных кредитных гарантий, по­скольку это широко распространенный инструмент поддержки сектора МСП в части доступа к финансированию.

Для успешного применения данного механизма нужна экспертная поддержка. В этой связи IFC по запросу Минэкономики и при поддержке Ассоциации белорусских банков провела опрос банков. Кроме того, начато анкетирование 700 субъектов хозяйствования, проводится анализ законодательной базы.

В случае широкого распространения частичных кредитных гарантий в наибольшей выгоде в части привлечения дополнительного финансирования окажутся ИП, микроорганизации и особенно малые фирмы (по применяемой в стране методологии, к «малым» относятся компании с численностью работников от 16 до 100).

Для средних предприятий (101–250 работников) улучшение доступа к кредитам будет не столь очевидным: на положительный эф­фект можно рассчитывать лишь в том случае, если гарантийное покрытие составит не менее 30–50% к сумме кредита. Так считают опрошенные представители белорусских банков.

Исследование охватило 21 из 24 банков страны, т.е. подавляющие большинство игроков этого сегмента финансового рынка, сообщила Координатор программы консультативной помощи IFC в Беларуси Виктория Менькова.

Сегодня в своей повседневной работе все без исключения банки отдают предпочтение «твердым» видам залога – недвижимости и транспорт­ным средствам), 20 из 21 банка принимают в качестве обеспечения товарно-материальные ценности и депозиты. Однако у ИП, микро- и малых организаций, как правило, недостаточно активов для залога, либо качество этих активов низкое. К тому же обращение взыскания даже на такие активы – дело достаточно хлопотное: 70% банков охарактеризовали его как сложное, 20% – как очень сложное. И гарантия БФФПП – вариант для банкиров гораздо более приемлемый.

Вдобавок у представителей малого бизнеса зачастую низкая платежеспособность и ликвидность, отсутствует кредитная история либо она уже успела стать негативной. Эти и другие обстоятельства повышают риски кредитования, что часто становится причиной отказа в выдаче кредита.

«Гарантия покрывает разрыв, образовавшийся на стороне пред­приятия в силу недостатка залога, либо кредитной истории, либо прочих факторов», – пояснила Координатор IFC. В итоге шанс получить кредит значительно возрастает.

Частичная гарантия должна выдаваться прежде всего на начало бизнеса, полагают 20 участников опроса. В пользу инвестиционных кредитов для уже действующих компаний высказались 13 респондентов. По мнению большинства банков, справедливая цена за предоставление гарантии находится в диапазоне 1,5–3% от величины покрытия, что, к слову, выше предложенной БФФПП процентной ставки. При этом 86% опрошенных хотят, чтобы гарантия покрывала не только основной долг, но и проценты по кредиту. В некоторых странах такое практикуется, однако, как правило, покрытие распространяется только на основной долг, отметила В. Менькова.

 

Изучаем мировой опыт

Эксперты IFC призвали учитывать передовую мировую практику. Всемирный банк проанализировал работу гарантийных фондов в 76 странах, и у Международной финансовой корпорации, являющейся частью Груп­пы Всемирного банка, есть доступ к этим данным.

Как следует из мировой практики, гарантия преимущественно покрывает не более 50–80% кредита, а кредитополучатель обязательно предоставляет хотя бы частичное обеспечение. В таком случае принятие предпринимателем коммерческих рисков заставляет более ответственно относиться к использованию заемных средств.

Большинство гарантийных фондов работают с какой-либо целевой груп­пой в секторе МСП, например, со стартапами, агросектором или высокотехнологичными проектами. По мнению главы Представительства IFC в Беларуси Ольги Щербиной, в нашей стране такой целевой груп­пой мог бы стать женский бизнес: он пока существенно недокапитализирован и потому испытывает слож­ности с привлечением кредитов.

Идею поддержали представители одного из белорусских банков, который несколько лет собирал статистику по компаниям, созданным жен­щинами. Как выяснилось, в основной массе их проекты коммерчески успешны, и если бы не долги аффилированных компаний мужей и сыновей, то женский бизнес был бы почти бездефолтным.

В мире гарантии повсеместно предоставляются на возмездной основе. Плата устанавливается в фиксированной сумме либо в процентах и зависит от размера и срока гарантии. Источником гарантийного капитала, как правило, одновременно выступают и госбюджет, и частный капитал, а также доноры. Средства размещаются на депозитах в партнерских банках, под кредиты которых выдаются гарантии. Активно используется принцип мультипликатора, значение которого определяется статистикой невозврата кредитов.

В качестве примера эксперты IFC привели работу одного из гарантийных фондов Польши, который рас­полагая капиталом в 700 тыс. USD, предоставил гарантий на 1,4 млн USD, что с учетом частичного покрытия позволило банкам выдать кредитов уже на 2,5 млн USD.

Гарантии представляются в тесном сотрудничестве с банками-кредиторами. Если заемщик не выполняет обязательств перед гарантийным фондом, последний может обратить взыскание на имущество субъекта МСП. В итоге практически везде гарантийные фонды работают как самоокупаемые организации.

Приверженность таким подходам может обеспечить устойчиво положительный макроэкономический эффект. Например, во Франции за 10-летний период работы гарантийных фондов у их клиентов – субъектов МСП – активы приросли на 9%, продажи – на 7%, а количество рабочих мест – на 8%.

По мнению экспертов IFC, дискуссию на тему создания в Беларуси полноценного гарантийного фонда следует продолжить. В том числе необходимо проанализировать опыт БФФПП, обсудить источники фон­дирования новой структуры и определить целевые группы поддерж­ки. Кроме того, предстоит усилить ин­формационную работу с предпринимателями, многие из которых плохо осведомлены о возможностях и преимуществах такого инструмента.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений