Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
07.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Голландия подвела Беларусь

Как это ни удивительно, но все достижения сельского хозяйства Беларуси, включая стратегическое сотрудничество с братским Китаем, накрылись медным тазом, в котором лежал лук-севок.

Кто бы мог подумать, что один из самых популярных посевных материалов для граждан Беларуси окажется для них столь же недостижим, как и момордика, дыня Кивано или кукуруза Хопи.

Ответы продавцов в специализированных магазинах и на рынках не изобилуют разнообразием: «Лука нет. И до осени не будет»; «Голландия прекратила отгрузку на экспорт из-за собственного неурожая»; «Свой давно кончился. Понадеялись на Голландию, но та… подвела», «Правительство лук не ест, он им не интересен».

И никто не бьет тревогу. Даже республиканские профсоюзы, которым Президент поручил мониторить цены на продукты, что они и делают по 98 позициям в 137 населенных пунктах.

В прошлом году в стране лук-севок (отечественный) продавался по 2 рубля за кг, в нынешнем году — от 9 рублей за кг (голландский) и выше. К сожалению, с торговых прилавков он исчез так  быстро, что промониторить его профсоюзы не успели. Или они его вообще не мониторили, так как лук-севок — не идет в пищу. Не вырос еще!

Между на тем, 3 мая на брифинге Председатель правления НБ РБ Павел Каллаур обратил внимание СМИ на возможный рост инфляции в стране, связанный с сезонным ростом цен на сельхозпродукцию. И если в прошлом году одной из таких причин, стала «курятина», то не факт, что в нынешнем  не станет тот же лук (из-за отсутствия лука-севка сегодня).

Продолжение читайте в статье "Европу охватил луковый кризис"

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by