Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Франкировка отпускной цены: надо ли указывать в накладной

Ситуация. Организация занимается производством и реализацией товаров, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен. Торговые организации требуют, чтобы организация-производитель в разделе I «Товарный раздел» товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 указывала франкировку отпускной цены.

Как правильно поступить в этой ситуации, поскольку законодательством не установлена обязанность производителя в накладной указывать франкировку отпускной цены?

Порядок заполнения товарно-транспортной накладной (далее – накладная ТТН-1) и товарной накладной (далее – накладная ТН-2) определен Инструкцией о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58).

Инструкция № 58 не устанавливает обязанности грузоотправителя указывать в разделе I «Товарный раздел» накладной ТТН-1 условия франкировки отпускной цены.

Вместе с тем ч. 2 п. 5 Инструкции № 58 установлена обязанность грузоотправителя вносить в случаях, установленных законодательством, в раздел I «Товарный раздел» накладной ТТН-1, накладной ТН-2 и приложений к ним сведения о товарах, не предусмотренные формами товарно-транспортной накладной и товарной накладной, в т.ч. сведения, связанные с формированием регулируемой цены на товар (отпускная цена, оптовая (торговая) надбавка (скидка), иная информация о структуре цены).

Пунктом 29-1 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утв. постановлением МАРТ от 06.08.2021 № 55 (далее – Инструкция № 55), определено, что в накладной ТТН-1 и накладной ТН-2 указываются сведения, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений