Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мероприятия
30.11.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Форум науки и бизнеса «Инновационный шторм» прошёл в Минске

Фото: mgtp.by

Минский городской технопарк при поддержке Минского городского исполнительного комитета провел в Минске 26 ноября форум науки и бизнеса «Инновационный шторм».

Научный форум открыла Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Лазаревич Надежды Анатольевны.

В течении 7 часов на форуме ученые рассказывали о сложных вещах простым языком. Поднимали темы развития научно-технического прогресса в мировом сообществе.

В рамках форума прошли 6 выступлений предпринимателей, собственников бизнеса и ученых. После выступлений слушатели задавали спикерам интересующие их вопросы. По окончании форума был организован двухчасовой нетворкинг.

Цель форума - формирование инновационного сообщества, популяризация инновационного предпринимательства, поддержка стартапов и создание площадки для расширения контактов и обмена опытом.

В форуме принял участие Захар Плодунов, преподаватель курса по автоматизации бизнес-процессов в БГУ, инвестор, CEO «John Galt», который рассказал о Low-code и роботах, а также тенденциях IT-разработки. Основной темой его выступления стал ландшафт IT-разработки. Спикер поведал, как будет выглядеть рынок разработки в ближайшие 5-10 лет и какие специалисты останутся востребованы.

Анна Малашевская, младший научный сотрудник лаборатории иммунологии и клеточной биофизики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, рассказала о иммунитете и технологиях в борьбе с вирусами на примере Covid-19. Анна рассказала, как новый вирус стал не только глобальной проблемой системы здравоохранения, но и дал новый толчок для изучения здоровья человека, разработки вакцин и различных инновационных решений в области биомедицины. В лекции затронута тема создания вакцин и, в частности, белорусской вакцины, особенности инфекций и иммунитета, которые может приобретать человек.

На Инновационном шторме выступал Владислав Стефанов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Центра «Квантовая оптика и квантовая информатика» Института физики НАН Беларуси». Тема его выступления - «Квантовые компьютеры в технике и в быту». Квантовые вычисления - одна из самых сложных и в то же время перспективных направлений развития технологий. На форуме Владислав на простых примерах объяснил отличия квантовых компьютеров от обычных. Рассказал, как далеко продвинулась их разработка и где их можно использовать, в том числе и в повседневной жизни.

Один из спикеров, участвующих в форуме, был Шуткевич Сергей, Генеральный директор группы компаний «Асопс», руководитель проектов по системам безопасности, автор патентов и научных статей. Он рассказал участником о безопасном городе. Сегодня системы безопасности играют незаменимую роль в жизни человека, так как автоматизированные процессы упрощают нам жизнь и делают ее легче и безопаснее. На лекции поговорили о том, как цифровизация влияет на жизнь и привычки людей. Обсудили, как развитие цифровых технологий трансформирует понятие «безопасность».

А вот Анастасия Хабарова, специалист в области нанотехнологий, сотрудник Института тепло- и массообмена НАН Беларуси, рассказала о наномире. Наномир — это уровень, который мы не можем потрогать руками или увидеть глазами. Удивительные результаты, которые получаются при исследованиях наноструктур, каждый раз восхищают ученых. Понимание того, что эти знания помогают создавать новые перспективные материалы, вдохновляет на планирование новых подходов к изучению их свойств. Анастасия рассказала про то, как нано мир влияет на мир в целом, поделилась уникальными микроструктурами, которые нас окружают, и рассказала про приборы, которые могут их "видеть" и "трогать".

Одним из спикеров форума «Инновационный шторм» стала Анастасия Богомолова - телеведущая, автор курса «Успешная речь», PR-стратег. Она рассказала о искусстве самопрезентации, как эффективно презентовать себя и свое дело. Анастасия Богомолова в своем выступлении поделилась 10-летним опытом и рассказала: как с помощью публичных выступлений продавать себя и свои услуги, что делать, чтобы не волноваться перед и во время выступления, как делать успешную самопрезентацию, чтобы понравиться аудитории и вызвать к себе доверие с первых минут. Анастасия рассказала, что нужно сказать для максимального вовлечения аудитории в вашу историю, а также с чего начать и чем закончить выступление, чтобы вас запомнили надолго.

Справочно: Инновационный шторм проходит уже в 4-й раз. Первый Форум прошел в Минске в 2018 году. Цель мероприятия – популяризация инновационного предпринимательства, научной деятельности, соревнований идей и взглядов для дальнейшего развития инновационной инфраструктуры и формирования инновационного сообщества.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений