Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
23.11.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фонды на молоко и гостиницы

Деньги Deutsche Bank, Group Banque Havilland и Commerzbank в ближайшее время придут на белорусский рынок. Таковы итоги договоренностей с ними на форуме во Франкфурте-на-Майне ОАО «БПС-Банк», сообщил в Минске председатель правления Василий МАТЮШЕВС...

Деньги Deutsche Bank, Group Banque Havilland и Commerzbank в ближайшее время придут на белорусский рынок. Таковы итоги договоренностей с ними на форуме во Франкфурте-на-Майне ОАО «БПС-Банк», сообщил в Минске председатель правления Василий МАТЮШЕВСКИЙ.

Первая в нашей стране инвестиционная компания появится благодаря соглашению Deutsche Bank и российского Сбербанка (владельца БПС-Банка). Предполагается, что она, в частности, займется организацией заимствований на мировом финансовом рынке в интересах белорусских компаний, выводом бумаг на международные фондовые рынки — проведением IPO, выпуском депозитарных расписок. Перечень услуг также будет включать поиск потенциальных инвесторов, сделки по слиянию и поглощению, предприватизационные и приватизационные сделки, формирование инвестиционного портфеля за счет бумаг различных эмитентов.

Результатом соглашения с банком Banque Havilland (Люксембург) будет создание фонда прямых иностранных инвестиций. На первых порах его размер составит 250 млн. EUR, которые предполагается инвестировать в наиболее интересные проекты на территории Беларуси. Один из них — строительство в нашей стране сети из 9 гостиниц и 12 ресторанов известных брендов, например, Kentucky Fried Chicken, который намерена реализовать компания Blue Eagle Private Equity B.V. (Нидерланды). Меморандум о сотрудничестве с ней был утвержден постановлением Совмина от 12.11.2010 № 1676. «Мы будем работать по финансированию проекта с БПС-Банком в рамках 200 млн. USD», — сообщил президент компании Марсель Бенаму.

По его словам, в течение ближайших четырех лет предполагается возведение 3-звездочных отелей по 100 мест каждый в областных центрах, и двух 200-местных в Минске — 4- и 5-звездочного. Ориентировочная стоимость проекта — 100 млн. USD. «Чтобы строить гостиницу на 400 мест, нужно иметь соответствующий поток иностранных туристов», — считает М.Бенаму. — При этом наполняемость отелей должна составлять не менее 55% в год».

Еще один проект, по своему характеру глобальный даже не по белорусским меркам, по мнению В.Матюшевского, будет реализован в молочной промышленности с участием компаний «Юнимилк» и «Биоком». Ведущий российский производитель молочной продукции и детского питания, уже владеющий контрольными пакетами акций предприятий в Шклове и Пружанах, заключил во Франкфурте-на-Майне с Миноблисполкомом инвестиционное соглашение о создании экспортоориентированного кластера по производству сыров и молочных консервов на базе ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и активов ОАО «Слуцкий пивоваренный завод». Общий объем заявленных инвестиций — около 80 млн. EUR, срок их освоения — до 2017 г. Проект предполагает организовать на модернизированных производственных мощностях выпуск до 37 тыс. т сыра и 200 млн. банок молочных консервов в год. Порядка 90% производимой продукции планируется поставлять на экспорт в страны СНГ.

Большие планы по развитию и продвижению белорусской продукции на внешние рынки у компании «Биоком» — резидента СЭЗ «Гродно». Она занимается производством и поставками агропредприятиям ветеринарных препаратов, кормовых добавок, инструментов и оборудования. Партнерами «Биокома» являются ведущие мировые компании в этой сфере, рассказал директор Андрей Павловский. Например, доильные роботы белорусы собирают по лицензии голландской Lely NV. Они широко применяются в странах ЕС и других регионах с развитым животноводством. Роботы повышают производительность труда в этой сфере, поэтому есть надежда, что спрос на них вырастет и на белорусском рынке. «Если еще два года назад мы затрачивали большие деньги на продвижение у нас этих технологий, то сегодня клиенты сами обращаются за их приобретением и внедрением», — отметил А.Павловский. На это обратили внимание и иностранные партнеры «Биокома», предложив увеличить и расширить бизнес. Предполагается, что объем инвестиций фонда в развитие этого бизнеса за два ближайших года составит порядка 100 млн. EUR.

В.Матюшевский пояснил, что фонд войдет в состав собственников «Биокома». Он высоко оценил перспективы этой компании, особенно в связи с формированием ЕЭП.

Новую страницу в деятельности БПС-Банка открывает и межбанковское соглашение с Commerzbank, сообщил В.Матюшевский. Оно предполагает переход от торгового финансирования к их углубленному сотрудничеству по всем направлениям банковского бизнеса. Например, намечается реализация ряда проектов в розничной сфере, в частности, разработка совместных розничных продуктов для массовых клиентов, обслуживание vip-клиентов.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений