Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
24.09.2013 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ежегодная оферта©

Госкомимущество готово торговаться за цену госдоли (51%) в СООО «МТС», сообщил первый заместитель председателя ГКИ Сергей Пятков на очередной презентации предстоящей продажи. Цену сделки утвердит глава государства,  начальный уровень предложения...

Госкомимущество готово торговаться за цену госдоли (51%) в СООО «МТС», сообщил первый заместитель председателя ГКИ Сергей Пятков на очередной презентации предстоящей продажи. Цену сделки утвердит глава государства,  начальный уровень предложения госдоли за истекший год не изменился и по-прежнему составляет 1 млрд. USD.

В этот раз необходимость продажи госдоли в МТС обосновало Минэкономики в прогнозе социально-экономического развития Беларуси на 2014 г. Все-таки в следующем году для сохранения макроэкономической стабильности в стране предстоит привлечь 4 млрд. USD. Однако представители компаний Nokia Solutions and Networks (NSN), Huawei, австрийской Kapsch, российской ОАО «МТС», Ростелекома, похоже, слабо верят, что «торг уместен». Например, директор представительства ОАО «МТС» в Беларуси Дмитрий Ходас пояснил, что присутствует на презентации просто, чтобы получить информацию. Поскольку цена белорусской стороной назначена, то альтернативную оценку головная компания не проводила. Очевидно, что на данном этапе россияне утратили интерес к увеличению своей доли. А ведь еще год назад президент АФК «Система», владеющей 50,8% акций группы МТС, Михаил Шамолин подтверждал такое желание при условии, что цена будет в несколько раз ниже, чем заявленная. М.Шамолин также добавил, что если иностранные инвесторы согласятся приобрести госдолю по предлагаемой цене, то ОАО «МТС» готово им реализовать и свой пакет.

Между тем ресурсы у россиян имеются. ОАО «МТС» по итогам полугодия получило неплохую прибыль, а АФК «Система» удачно продала 49% акций ОАО НК «РуссНефть» за 1,2 млрд. USD. Однако теперь у них другие интересы. «Мы инвестируем в привлекательные с точки зрения стоимости активы, привносим в них свою экспертизу и затем монетизируем с существенным возвратом на вложенный капитал», — сказал Шамолин, представляя результаты деятельности группы за II квартал. В этом году компания вела переговоры о покупке бизнеса Tele2-Russia, московского интернет-провайдера «Акадо», крупнейшего чешского оператора связи Telefonica Czech Republic.

Сдержанный интерес к госдоле в белорусском МТС и у директора департамента слияний и поглощений «Ростелеком» Андрея Полуэктова. «Мы смотрим на все возможности, которые возникают в СНГ, но до определения стратегии что-либо комментировать рано. Мы изучаем ситуацию и видим, что здесь есть вопрос и цены, и самого рынка. Мы не заказывали независимую оценку стоимости госдоли в СООО «МТС» и пока не собираемся этого делать. О заявленной цене мы думаем, что это агрессивный уровень», — сказал он. Впрочем, «Ростелеком» сейчас занят присоединением «Связьинвеста». К тому же прежняя активная M&A-политика «Ростелекома» в мобильном сегменте подвергалась критике в правительстве РФ.

Интригующе выглядело присутствие на презентации представителя «Альфа-банка», что могло означать интерес телекоммуникационного подразделения «Альфа Групп» (Altimo) или «Вымпелкома», в котором Altimo принадлежит 47,85% голосующих акций. Однако в российских СМИ приводилось мнение директора по коммуникациям Vimpelcom Ltd. Бобби Лича о том, что компания не планирует выходить на белорусский рынок, т.к. в рамках нынешней стратегии концентрируется на ключевых активах. Кроме того, известно, что и «Вымпелком», и МТС, и «Ростелеком» в этом году занялись строительством LTE-сетей в городах РФ с населением от 10 тыс. человек.

Тем не менее белорусы полны решимости искать покупателей с миллиардом. Гендиректор РУП «Белтелеком» Сергей Попков отмечает, что СООО «МТС» вышло на рынок услуг фиксированного Интернета, и это повышает ее предпродажную привлекательность. Есть надежда, что это заинтересует компании из Вьетнама, Ирана, Казахстана, которым переданы материалы для изучения. Даже если в сделке будет участвовать какой-то банк, все равно конечным покупателем будет профильная компания, полагает С.Попков, — с нуля на этот рынок никто не приходит.

Заместитель гендиректора по коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Туромша пояснил, что решив диверсифицировать бизнес, МТС выбрал новой точкой роста фиксированный Интернет. Сегодня это приоритет и на российском рынке сотовой связи. Правда, там, как и везде в Восточной Европе, операторы покупают провайдеров фиксированного Интернета и готовые сети. Неизвестно, вело ли СООО «МТС», например, переговоры о покупке «Атлант-Телекома» или других подобных компаний. Очевидно, МТС будет развиваться в сфере широкополосного доступа в Интернет самостоятельно. Выход на этот рынок сразу дает ряд дополнительных возможностей: например, развивать IPTV — сегмент, который в Беларуси еще не полностью поделен, использовать конвергентные решения между мобильной и фиксированной связью. «Белтелеком» здесь видит дополнительные возможности и для себя. Несмотря на имеющиеся ресурсы у госоператора, ему невозможно одновременно угнаться за потребностями абонентов в высоких скоростях и высокой пропускной способности каналов. Партнерство с МТС обеспечивает совместное использование сетей для обеих компаний.

Напомним, что на протяжении последних лет Госкомимущество ежегодно планирует проведение аукциона по продаже госдоли в СООО «МТС», однако всякий раз заявок на участие не появляется. Дело здесь не только в назначенной цене. Как пояснил когда-то журналистам глава ГКИ Кузнецов, устав СП составлен так, что инвестор, даже купив контрольный пакет, не получит права принимать стратегические решения. Правда, обещалось, что в устав будут внесены изменения, но произошло ли это, общественности до сих пор неизвестно.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений