Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
25.01.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Европейский банк расширяет «А-100»©

Группа компаний «А-100» с помощью Европейского банка реконструкции и развития приступила к реализации проекта по строительству автозаправочных станций стоимостью 20 млн. USD. Половину этой суммы составит кредит ЕБРР сроком на 7 лет, сообщи...

Группа компаний «А-100» с помощью Европейского банка реконструкции и развития приступила к реализации проекта по строительству автозаправочных станций стоимостью 20 млн. USD.

Половину этой суммы составит кредит ЕБРР сроком на 7 лет, сообщил на пресс-конференции глава его представительства в Беларуси Фрэнсис Делей. Такие инвестиции, по его словам, соответствуют стратегии банка. Например, в 2012 г. ЕБРР вложил в развитие белорусских компаний 107 млн. EUR. Теперь кредит в размере 10 млн. USD будет направлен на расширение сети АЗС, принадлежащей «А-100». Первый транш кредита должен поступить уже в I квартале 2013 г.

Это первый финансируемый ЕБРР белорусский проект в топливном бизнесе, в котором сегодня доминируют государственные организации и дочерние предприятия российских компаний. В ЕБРР полагают, что такая структура не соответствует интересам национальной экономики, поэтому решено поддержать здесь частный бизнес. Впрочем, дело не только в «пристрастии» банка к частному сектору. Чтобы получить кредит, «А-100» потребовалось доказать, что сумеет эффективно распорядиться полученными ресурсами, пройти полуторалетний мониторинг, в т.ч. с привлечением внешних консультантов, продемонстрировать транспарентность своего бизнеса, готовность соблюдать социальные и экологические нормы, представить финансовую отчетность по МФСО.

Сотрудничество с ЕБРР будет способствовать укреплению авторитета «А-100» на белорусском рынке, отметил владелец группы Александр Центер, а полученные ресурсы позволят увеличить ее сеть вдвое — до 40–45 АЗС в 2015 г. По словам А.Центера, темпы развития «А-100» будут зависеть от количества заправок и мест их расположения. В настоящее время группа располагает 21 заправкой (около 3% АЗС страны), которые находятся в основном в Минске и его окрестностях. Дальнейшее расширение сети А.Центеру и его команде видится в первую очередь за счет строительства новых заправок либо приобретения действующих объектов в регионах.

«А-100» в настоящее время входит в пятерку крупнейших автозаправочных бизнесов страны, уступая государственной «Белоруснефти», насчитывающей свыше 500 АЗС, и «дочкам» российских нефтяных компаний — «Лукойл-Белоруссия» (81 АЗС), «ТНК-БиПи Запад» (40) и «Газпромнефть-Белнефтепродукт» (38). В случае успешной реализации совместного проекта с ЕБРР «А-100» может выйти на третье место и увеличить свою долю на отечественном рынке до 10%.

Впрочем, укрепить свои позиции и вернуть кредит группа рассчитывает благодаря росту доходов от увеличения не только продаж топлива, но и сопутствующих товаров. Значительную часть средств планируется вкладывать также в магазины при АЗС, расширение их ассортимента, а также в развитие точек общественного питания на АЗС. «Это будет фастфуд, а не рестораны со скатертями, — пояснил А.Центер. — Чтобы на ходу, на короткой ноге, быстренько перекусить, как это делаю я сам, проверяя качество приготовленных на заправках гамбургеров».

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений