Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №28(2722) от 12.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2736
EUR:
3.513
RUB:
3.4894
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
24.05.2022 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №37 (2534) от 24.05.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если путевка на базу отдыха производственной организации реализуется через турфирму

Ситуация. Производственная организация имеет базу отдыха, которая входит в перечень санаторно-курортных и оздоровительных организаций для реализации населением права на санаторно-курортное лечение и оздоровление с использованием средств республиканского бюджета и бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 26.10.2021 № 610, и является филиалом данной организации.

Каким образом устанавливаются цены на путевки на эту базу отдыха при реализации их через иное юридическое лицо (например, турфирму)?

Может ли иное юридическое лицо применять наценку к прейскурантной цене путевки или при реализации путевок через иное юридическое лицо должна предоставляться скидка с прейскурантной цены?

Поясним. Действующим законодательством порядок установления цены на путевки при реализации через иное юридическое лицо не определен. 

Справочно: прямая норма, регламентировавшая порядок реализации путевок через сторонние субъекты хозяйствования и порядок ценообразования в данном случае, была прописана в п. 13 Инструкции о порядке ценообразования на путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации, утв. постановлением Минэкономики от 24.11.2005 № 206, которая утратила силу в связи с принятием постановления от 01.08.2011 № 123.

Учитывая отсутствие прямой нормы законодательства, которая бы давала право иному юридическому лицу, реализующему путевки, применять наценку к прейскурантной цене санаторно-оздоровительной организации либо же запрещала применять такую наценку, следует руководствоваться нормами ГК и Закона от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (далее – Закон № 255-З).

Так, ст. 6 Закона № 255-З определено, что в РБ на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных законодательством, применяются свободные цены (тарифы).

Услуги по санаторно-курортному лечению и оздоровлению...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений