Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИП и физлицам
24.03.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если проданы два транспортных средства, доходы нужно задекларировать

Фото: freepik.com

В январе 2023 г. физическое лицо по договору купли-продажи продало мотоцикл другому физлицу. А в сентябре этого же года этот же гражданин продал автомобиль лизинговой организации. Нужно ли в 2024 г. физлицу подавать налоговую декларацию по подоходному налогу, либо лизинговая организация в этом случае должна была (как налоговый агент) самостоятельно удержать налог?

Физлицо обязано подать налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу.

От подоходного налога освобождаются доходы, полученные от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8, или другого механического транспортного средства. Налогообложение доходов от отчуждения механического транспортного средства осуществляется начиная со второго отчуждения такого транспортного средства (абз. 3 п. 44 ст. 208 НК).

Белорусская организация, которая является источником выплаты дохода физлицу, признается налоговым агентом, имеет права и несет обязанности, установленные налоговым законодательством (ст. 23, п. 1 ст. 216 НК). По общему правилу, исчисление и удержание подоходного налога производятся налоговым агентом в отношении доходов плательщика, источником которых он является, за исключением доходов, перечисленных в   п. 2 ст. 216 НК. К таким доходам, в частности относятся доходы, выплачиваемые плательщику за приобретение у него автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8, или другого механического транспортного средства (абзацы 4 и 6 п. 2 ст. 216 НК).

Таким образом, физическое лицо при продаже автомобиля лизинговой организации, получило доход от организации, которая в данном случае не признается налоговым агентом. Следовательно, она не должна исчислять и удерживать с такого дохода подоходный налог (подп.1.1 п. 1 ст. 219 НК).

Физлицо, получившее такой доход, обязано представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу в порядке, установленном ст. 222 НК (п. 2 ст. 219 НК).

Таким образом, гражданин, получивший в течение 2023 г. доходы от продажи (иного возмездного отчуждения) более одного автомобиля, технически допустимая общая масса каждого из которых не превышает 3,5 т и число пассажирских сидений которых не превышает 8, или другого механического транспортного средства (например, мотоцикла, мопеда), должно представить в налоговый орган декларацию, независимо от того, кому эти транспортные средства проданы – физлицу или организации.

Срок представления налоговой декларации в 2024 г. – не позднее 1 апреля 2024 г., поскольку 31 марта 2024 г. – выходной день (ст. 4, п. 1 ст. 222 НК).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by