Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
25.07.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Энергообъекты — без торгов©

Правительство постановлением от 15.07.2014 № 583 утвердило Перечень объектов Белорусской энергетической системы, при строительстве которых проведение подрядных торгов, торгов на закупку товаров не является обязательным. Данное решение принято на осн...

Правительство постановлением от 15.07.2014 № 583 утвердило Перечень объектов Белорусской энергетической системы, при строительстве которых проведение подрядных торгов, торгов на закупку товаров не является обязательным.

Данное решение принято на основании Указа Президента от 31.12.2013 № 591 «О проведении процедур закупок при строительстве», согласно которому проведение подрядных торгов, торгов не является обязательным, когда с генеральной проектной или подрядной организацией, субподрядными проектными, строительными и иными организациями, определенными Совмином, заключаются договоры о строительстве объектов Белорусской энергосистемы по перечню, определяемых Совмином по согласованию с Президентом. При этом под объектами Белорусской энергосистемы понимается совокупность объектов электроэнергетики, связанных единым процессом производства электрической и тепловой энергии, ее передачи и распределения в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления, производства местных видов топлива, а также объектов системы газораспределения и газопотребления.

В Перечне — 9 позиций, 6 из которых касаются строительства или реконструкции подстанций (ПС) 110 кВ в Минске. Для них генеральной подрядной организацией, которая обеспечит комплексную реализацию проектов «под ключ», определена компания «Riko d.o.o.» (Словения).

От обязательного проведения подрядных торгов, торгов на закупку товаров освобождено строительство распределительных электрических сетей — линий электропередачи (ЛЭП) 6–10 кВ для ввода жилых домов по программам облисполкомов и Минского горисполкома, а также по Государственной программе устойчивого развития села на 2011–2015 годы, утв. Указом Президента от 1.08.2011 № 342. Генеральными проектными и подрядными организациями по этим объектам определены предприятия: «Белэнергосетьпроект», «Белсельэлектросетьстрой», «Электроцентрмонтаж», «Белэлектромонтажналадка». В качестве субподрядных организаций строительством распределительных электросетей будут заниматься «Белгипрозем», «Брестгипрозем», «Витебскгипрозем» и другие организации. Они же в соответствии с Перечнем будут работать как субподрядчики на строительстве сетей тепло- и газоснабжения для ввода в эксплуатацию жилых домов в регионах и Минске. Генеральными проектными и подрядными организациями на этих объектах правительством определены 16 отечественных предприятий.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by