Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
19.03.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эксперт: в условиях санкций белорусские стартаперы могут доставать из закромов свои проекты

Фото: freepik.com
Об этом сообщил директор Института экономики НАН Беларуси, кандидат экономических наук, доцент Василий Гурский во время пресс-конференции «Инновационное предпринимательство: меры государственной поддержки и приоритетные направления деятельности».

При этом он отметил, что «приоритет отдается любым проектам, которые направлены на импортозамещение...». 

В свою очередь начальник управления инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Лях рассказал о том, как в стране развивается инновационная инфраструктура. Ее сеть охватывает все областные центры, города Барановичи, Новополоцк, Писк, Горки, Борисовский район. Она включает 16 технопарков, 6 центров трансфера технологий, а также Белорусский инновационный фонд и Национальный центр интеллектуальной собственности.

Белорусское законодательство предусматривает систему налоговых льгот для таких парков и их резидентов.

 «Есть льготы по уплате налога на прибыль для резидентов технопарков – 10%. Освобождение от уплаты налога на прибыль и земельного налога», – приводит примеры специалист.
 Кроме того, технопарки и их резиденты по решению местных властей могут освобождаться от налогов и сборов, которые уплачиваются в местные бюджеты. Это сделано в некоторых регионах. Предусмотрена также прямая поддержка в виде ваучеров и грантов, которые выдает Белорусский инновационный фонд.

Сергей Лях раскрыл планы текущей пятилетки по развитию инновационного предпринимательства. Ключевое – это системная переориентация с трансфера зарубежных технологий на внедрение отечественных разработок. 

Для этого уже разработаны и согласовываются подходы по ранжированию механизмов финансирования проектов в зависимости от уровня инновационности и использования отечественных разработок. Так, к первому уровню предлагают относить проекты, основанные на отечественных разработках, с высокими прогнозируемыми показателями добавленной стоимости и экспорта продукции. Они могут претендовать на безвозвратное финансирование из инновационных фондов.

Ко второму уровню планируется относить проекты, которые основаны на отечественных разработках, но характеризуется повышенной рисковостью. Они будут финансироваться на льготной возвратной основе из средств Белорусского инновационного фонда. По словам Сергея Ляха, заемные средства, как ожидается, будут предоставлять с отсрочкой от возмещения основного долга на три года. Общий срок возмещения в перспективе будет увеличен с 7 до 9 лет, этот вопрос прорабатывается. Процентная ставка – 0,5 ставки рефинансирования. При этом залог, как в банках, не требуется.

Сергей Лях напомнил о косвенном механизме стимулирования – налоговых стимулах и таможенных преференциях. Для проектов госпрограммы инновационного развития внедрен повышенный инвестиционный вычет по налогу на прибыль в размере 150% от объема капзатрат. Как пояснил специалист, это позволит предприятиям компенсировать за счет льгот от 30% своих затрат на реализацию инновационных проектов.

Кроме того, можно без заключения инвестдоговора получить освобождение от ввозных таможенных пошлин и НДС на технологическое оборудование, которое ввозится для реализации проекта. А также не платить земельный налог и арендную плату за земельные участки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by