Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Аудит
27.04.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единый рынок аудиторских услуг в ЕАЭС

Иллюстрация: freepik

В рамках формирования единого рынка аудиторские и бухгалтерские компании получат право на оказание услуг в странах ЕАЭС без дополнительного учреждения, на основе взаимного признания профессиональных квалификационных требований к персоналу поставщика услуг и разрешений на ведение деятельности, полученных на территории других стран ЕАЭС.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в ЕАЭС.

Документ направлен на формирование единого рынка аудиторских услуг ЕАЭС, который предусматривает единые подходы к регулированию этой сферы деятельности.

Также предполагается признание квалификационных аттестатов аудиторов и аудиторских заключений, выдаваемых в одном государстве ЕАЭС, на территории других стран-участниц.

Таким образом, после вступления соглашения в силу аудиторы и аудиторские организации одной страны ЕАЭС смогут оказывать услуги в других государствах ЕАЭС, а аудиторские заключения, выданные в одной стране ЕАЭС, будут признаваться в других.

После одобрения документа Советом ЕЭК он направлен в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by