Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
30.09.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕБРР ждет перемен©

  Европейский банк реконструкции и развития (далее — ЕБРР, Банк) удовлетворен состоянием финансового сотрудничества с Беларусью и рассмотрит возможности его расширения. Таковы итоги визита в нашу страну делегации Совета директоров Банка, анализ...

 

Европейский банк реконструкции и развития (далее — ЕБРР, Банк) удовлетворен состоянием финансового сотрудничества с Беларусью и рассмотрит возможности его расширения. Таковы итоги визита в нашу страну делегации Совета директоров Банка, анализировавшей реализацию совместных проектов.

Программа инспекторской миссии во главе с директором ЕБРР от Ирландии, Дании, Косово и Литвы Шоном Донлоном включала посещение ряда городов Беларуси, в которых реализуются кредитуемые банком проекты. В частности, представители руководства Банка ознакомились в Фаниполе с создаваемым при участии швейцарской компании Stadler Rail AG производством пассажирских поездов, трамваев и троллейбусов, в Сморгони — строительством деревообрабатывающего предприятия, которое ведет австрийский холдинг Kronospan. В Барановичах делегация ЕБРР осмотрела очистные сооружения местного предприятия «Водоканал», модернизация которых осуществляется благодаря финансовой помощи Банка. Также г-н Донлон ознакомился с работой производителя белья и одежды «Марк Формэль», чьи фабрики сегодня успешно работают в Узде, Старых дорогах, Слуцке, Борисове и Заславле, в т.ч. благодаря участию ЕБРР в создании эффективной маркетинговой службы.

ЕБРР удовлетворен реализацией осуществляемых в Беларуси проектов, они хорошо управляются, в их рамках белорусской стороной выполняются все взятые на себя обязательства — такой вывод глава делегации Совета директоров озвучил на пресс-конференции по итогам визита. Впечатлил миссию и «уровень технических стандартов», которые применяются в нашей стране производственными компаниями.

В этой связи г-н Донлон не исключает возможности пересмотра в отношении Беларуси страновой стратегии ЕБРР в пользу более широкого финансового сотрудничества. Отметим, в настоящее время свою деятельность у нас он осуществляет в соответствии со Стратегией Банка для Беларуси на 2013–2015 годы, утвержденной в марте прошлого года. Она ориентирует на финансирование в нашей стране проектов частного сектора. Вместе с тем сохраняются некоторые возможности деятельности Банка и в госсекторе в экологических, энергетических и инфраструктурных проектах.

Миссия констатировала, что по состоянию на 1.09.2014 г. ЕБРР в нашей стране принимал участие в реализации 66 проектов, предоставив для них финансирование общим объемом более 1,5 млрд. EUR, из которых 883 млн. EUR предоставлены за последние 5 лет. Объем операций Банка в 2013 г. достиг рекордного показателя — 255 млн. EUR, в текущем году вложения составили порядка 120 млн., однако до конца 2014 г. их уровень вырастет, как ожидается, приблизительно до 220 млн. EUR.

Шон Донлон высоко оценил способности наших властей реагировать на кризисные явления в экономике. Поэтому ЕБРР пересмотрел свой последний прогноз развития экономики Беларуси в 2014 г. в сторону улучшения — с 0 до 0,7%, а на 2015 г. — без изменений — 0,5%.

Программа визита делегации Совета директоров включала встречи с главами правительства и Нацбанка, на которых стороны изложили свое видение перспектив взаимоотношений. Михаил Мясникович и Надежда Ермакова, позитивно оценив финансовое присутствие Банка в нашей стране, выразили пожелание по наращиванию сотрудничества.

Представители ЕБРР, в свою очередь, указали нашим властям, что для этого важна определенная корректировка их экономической политики, поскольку в настоящее время остаются «некоторые области», где Банк хотел бы видеть «более глубокие шаги». В частности, речь шла о создании в стране более благоприятного климата для развития частного сектора на фоне существования обширного сектора государства, государственных предприятий. ЕБРР в очередной раз акцентировал внимание белорусской стороны на важности структурных преобразований в национальной экономике.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений