Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
15.02.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕБРР оплатит эффективность©

ЕБРР приступил к реализации Программы финансирования устойчивой энергетики в Беларуси (BelSEFF) стоимостью 50 млн. USD, направленной на повышение конкурентоспособности, прежде всего частного сектора, сообщил на презентации в Минске региональн...

ЕБРР приступил к реализации Программы финансирования устойчивой энергетики в Беларуси (BelSEFF) стоимостью 50 млн. USD, направленной на повышение конкурентоспособности, прежде всего частного сектора, сообщил на презентации в Минске региональный директор банка Генри Рассел.

В Европе ЕБРР зарекомендовал себя активным борцом за энергосбережение. Объем выделенного им финансирования на эти цели уже достиг 11 млрд. EUR. Проекты по повышению энергоэффективности реализованы в десятках стран, включая Польшу, Румынию, Россию, Украину, Казахстан, Азербайджан, Боснию и Герцеговину, Македонию. Их глобальная цель — снижение потребления углеводородных энергоресурсов, что является предпосылкой для уменьшения выбросов в атмосферу CO2.

Наша страна оказалась в поле зрения банка также из-за высокого расхода традиционных ТЭР на производство продукции. Показатель энергоемкости национального ВВП у нее вдвое хуже, чем в Западной Европе, отметил Г.Рассел.

Финансирование BelSEFF пройдет с участием местных частных банков, между которыми будет распределена кредитная линия. В ходе презентации программы состоялось подписание соглашения ЕБРР с «Белгазпромбанком», которому выделено 13 млн. USD для последующего кредитования своих клиентов. Это перспективное направление бизнеса, считает заместитель председателя Правления «Белгазпромбанка» Сергей Шабан. По его мнению, сегодня к отечественным субъектам хозяйствования приходит понимание того, что устойчивая энергетика, неразрывно связанная с инновациями и новейшими технологиями, является конкурентным преимуществом. Кредит, полученный в рамках BelSEFF, «Белгазпромбанк» направит на финансирование энергоэффективных проектов в промышленности, а также на развитие возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий.

Чуть ранее подобное соглашение с ЕБРР на сумму 4 млн. USD подписал МТБанк, сообщил заместитель председателя его Правления Валерий Смоляк. Здесь кредитная линия ориентирована на компании среднего и малого бизнеса, занятые как в сфере производства, так и услуг, в розничной торговле.

Переговоры о подписании соглашения ЕБРР сегодня ведутся также с БПС-Сбербанком, БелВЭБ, другими белорусскими банками.

Часть финансирования (до 30%) в рамках BelSEFF будет доступна и некоторым государственным компаниям, поскольку им более всего требуются инвестиции в области энергоэффективности. Но средства будут предоставляться на рыночных условиях. При этом проценты по кредитам и сроки кредитования банки могут устанавливать самостоятельно. По мнению ЕБРР, дешевые деньги оказывают негативное влияние на финансовый рынок, в то время как средства, предоставляемые на рыночных условиях, формируют конкурентную среду. BelSEFF же намерен стимулировать в Беларуси банки и компании к созданию и развитию окупаемых и конкурентоспособных продуктов и проектов за счет использования энергоэффективных технологий и оборудования. В рамках Программы могут быть профинансированы технологические решения, использование которых способствует экономии не менее 20% энергии по сравнению с белорусскими технологическими нормами.

Преимуществом Программы является предоставление заемщикам субсидии в форме технической помощи — консалтинговых услуг по оценке окупаемости проектов в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергии. Экспертная поддержка направлена на выявление возможностей для энергосбережения, сокращение затрат на энергоресурсы, помощь в расчетах эффекта энергосбережения, выборе технических решений, оценке технических рисков. Банки —- участники Программы также смогут использовать ее в целях повышения привлекательности своих кредитных продуктов. Донором технической помощи будет Чехия, которая выделяет на международных и местных консультантов 1,5 млн. EUR.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by