Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Исследования, рейтинги
29.06.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕБРР на фоне новых санкций ухудшил прогноз по Беларуси

После введения новых санкций со стороны Евросоюза в отношении официального Минска Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел свой прогноз по росту белорусской экономики в сторону снижения. Теперь эксперты банка ожидают, что по итогам 2021 года ВВП Беларуси вырастет не более чем на 0,5%.

«Экономические санкции, которые затронут экспортно ориентированные калийную и нефтяную отрасли, являются серьезным риском для перспектив роста», – говорится в опубликованном 29 июня докладе ЕБРР.

Отмечается, что во время вызванного пандемией коронавируса кризиса устойчивость экономики страны поддерживалась за счет прямого кредитования госпредприятий государственными банками, но это увеличивает уязвимость экономики в среднесрочной перспективе.

Напомним, по данным Белстата, ВВП в январе-мае вырос на 3,1%.

На презентации доклада в Лондоне также было отмечено, что, хотя ЕБРР приостановил финансирование проектов с участием белорусских госорганов еще в прошлом году, в связи с санкционным запретом на такое взаимодействие бак усилит контроль за выделением своего финансирования на частные проекты в Беларуси.

На введение на минувшей неделе четвертого пакета санкций и новых секторальных ограничений со стороны ЕС белорусская сторона ответила приостановкой участия в инициативе «Восточное партнерство» и действия договора с Евросоюзом о реадмиссии. 28 июня главе представительства ЕС в Минске Дирку Шубелю предложено выехать в Брюссель для консультаций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by