Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
05.05.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Duty-free свободен от акцизов©

Магазины беспошлинной торговли получат еще один стимул для увеличения объемов реализации отечественных алкогольных напитков — освобождение от акцизов. Указом от 25.04.2015 № 173 освобождаются от акцизов алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки ...

Магазины беспошлинной торговли получат еще один стимул для увеличения объемов реализации отечественных алкогольных напитков — освобождение от акцизов.

Указом от 25.04.2015 № 173 освобождаются от акцизов алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2% и менее 7%, вина с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 7%, пиво, пивные коктейли, сидры, табачные изделия собственного производства, реализуемые владельцам магазинов беспошлинной торговли для их последующей реализации в таких магазинах. Таким образом, алкоголь в белорусских duty-free должен существенно подешеветь и привлечь туристов, пересекающих границу, — особенно иностранных.

Основанием для освобождения является наличие у плательщика договора купли-продажи, заключенного им с владельцем магазина беспошлинной торговли, включенным в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли; товарно-транспортной накладной, подтверждающей отгрузку ему товаров собственного производства; копий деклараций на товары собственного производства, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, или копий внешнего представления деклараций на товары собственного производства, помещенные под эту процедуру, если такие декларации были представлены в таможенный орган владельцем магазина беспошлинной торговли в виде электронного документа. Указанные копии заверяются печатью и подписью руководителя юрлица — владельца магазина беспошлинной торговли или уполномоченного им лица.

Указ вступил в силу с 1 мая.

Такой подарок магазинам duty-free сделан спустя год после принятия Указа от 22.04.2014 № 175 «О функционировании магазинов беспошлинной торговли», которым были расширены возможности создания магазинов duty-free. Напомним, в соответствии с этим документом владельцем магазина беспошлинной торговли, расположенного в автодорожном пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь либо в пункте пропуска на железнодорожном вокзале (станции), может быть юридическое лицо Республики Беларусь, государственной формы собственности или в уставном фонде которого не менее 49% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь. В результате число магазинов за год выросло с 27 до 40, что, впрочем, существенно меньше, чем 8 лет назад, когда после ряда проверок и принятия Указа от 22.11.2007 № 589 из 52 duty-free осталось всего 5.

По сведениям ГТК, в Беларуси по состоянию на 11 марта т.г. работали 40 магазинов беспошлинной торговли. Из них 24 принадлежат СООО «Беламаркет дьюти фри» (участником которого является российская компания «Дьюти Фри Холдинг», лидирующая в РФ по числу магазинов duty-free), 6 — ООО «Хелена Валери» и ООО «Беламаркет Хелена Валери», 5 — ООО «МаркетЛига», 3 — ТРУП «Дипмаркет», по 1 — белорусско-маврикийскому СП ЗАО «Сомлен» и белорусско-германско-швейцарскому СООО «Бела трейдинг дьюти фри». Магазины duty-free имеются на всех значимых пунктах пересечения границы, например, по 4 — в Национальном аэропорту «Минск» и погранпереходе «Козловичи; по 3 на погранпереходах «Брузги» и «Каменный лог» и т.п.
 
Александр ГАНАГО
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by