Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Факты, комментарии
20.11.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Древесину продадут после заготовки©

В Беларуси с 2015 г. фактически упраздняется биржевая торговля древесиной на корню. Данное решение утверждено Указом Президента от 8.11.2012 № 504 (далее — Указ № 504). Документ, направленный на изменение действующего порядка реализации дре...

В Беларуси с 2015 г. фактически упраздняется биржевая торговля древесиной на корню. Данное решение утверждено Указом Президента от 8.11.2012 № 504 (далее — Указ № 504).

Документ, направленный на изменение действующего порядка реализации древесины в стране, имеет стратегическое значение для развития отечественной лесной отрасли, пояснил «ЭГ» ее представитель. В соответствии с ним вначале древесина на корню реализуется на биржевых торгах, а затем — в заготовленном виде. При этом часть лесосечного фонда распределяется по таксовой стоимости. Таксы на древесину, отпускаемую на корню, утверждаются правительством, но их уровень не компенсирует всех затрат на ведение лесного хозяйства. Суммарный объем реализации древесины на корню из лесосечного фонда по таксовой стоимости, минуя биржевые торги, в 2011 г. составил 2,4 млн. м3, или 30% от объема лесосечного фонда в лесах Минлесхоза. Ранее эта доля была еще ниже: в 2009 г. — 16,1%, в 2010 г. — 19,4% от лесосечного фонда.

Эффективностью такого порядка реализации древесины органы госуправления не удовлетворены. По их мнению, вместо развития производств с углубленной степенью переработки действующая система способствует развитию частных лесозаготовительных организаций, осуществляющих реализацию на экспорт круглых лесоматериалов. Это приводит к многократному росту стоимости реализуемой на торгах древесины на корню, и как следствие, стоимости заготавливаемых круглых лесоматериалов.

Кроме того, такая система продажи древесины на корню приводит к тому, что деревообрабатывающие организации при лесозаготовках не могут эффективно использовать все получаемые сортименты (фанерный кряж, сырье древесное технологическое, балансы), дровяную древесину, а также образующиеся отходы. Спрос ограничивается в основном хвойным пиловочником для выпуска пиломатериалов, что приводит к снижению выхода более ценных сортиментов, необходимых другим деревообрабатывающим предприятиям с глубокой степенью переработки древесины.

По данным Минлесхоза, сторонним потребителям на биржевых торгах реализуется 1,5 млн. м3 деловой древесины на корню. Согласно сортиментной структуре лесосечного фонда, из этого объема можно получить 870 тыс. м3 пиловочника, 210 тыс. м3 фанерного кряжа, 240 тыс. м3 балансов и 176 тыс. м3 сырья древесного технологического. Между тем из указанного объема потребителями используется по назначению лишь 0,9 млн. м3 древесины. Переработав же дополнительные объемы ценных сортиментов, можно получить еще 44,6 тыс. т целлюлозы, 62,7 тыс. м3 древесных плит и 51,6 тыс. м3 фанеры, что принесет дополнительный доход в 104 млн. USD.

Поэтому в Минлесхозе пришли к выводу о необходимости корректировки действующего в Беларуси механизма реализации древесины. Это подтвердило и ознакомление с зарубежным опытом, в первую очередь стран-соседей. В той же Польше, например, отсутствует продажа древесины на корню — здесь она осуществляется только в заготовленном виде, в основном небольшими фирмами-подрядчиками. В Украине, Литве, Эстонии круглые лесоматериалы, заготовленные всеми лесопользователями, реализуются только через аукционы на бирже.

Подобный подход решено внедрить и в Беларуси — реализовывать древесину лишь в заготовленном виде. В соответствии с Указом № 504 заготовленная древесина в основном будет продаваться потребителям посредством годовых, квартальных и текущих биржевых торгов на площадке ОАО «БУТБ». Установлено, что на годовые биржевые торги должно выставляться 40% от запланированного годового объема древесины в заготовленном виде, на квартальные — по 10% и на текущие — то, что останется.

Данная система, как полагают в Минлесхозе, позволит установить рыночную цену на древесину в заготовленном виде исходя из равновесия спроса и предложения. Кроме того, предполагается, что будет достигнут единый уровень цен и равные условия приобретения древесины в заготовленном виде для всех деревообрабатывающих организаций страны.

Правда, Указом № 504 предусмотрен переходный период: установлено постепенное уменьшение объемов реализации древесины на корню на биржевых торгах — с 50% объема лесосечного фонда пропорционально по группам пород в 2013 г. (3,2 млн. м3) до 25% в 2014 г. (1,7 млн. м3). Начиная с 2015 г. новый порядок распространится на весь лесосечный фонд, за исключением древесины мягколиственных пород (0,8 млн. м3), растущих на болотах, вдали от дорог и других труднодоступных участках.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений