Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
30.06.2023 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №49(2645) от 30.06.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доставка крупногабаритного товара из Европы без перегрузки и перецепки

Фото: freepik.com

Ситуация. В адрес белорусского предприятия запланирована поставка с территории европейского государства крупногабаритного товара. С учетом габаритных характеристик данный иностранный товар не может быть размещен ни на одном из пунктов таможенного оформления, расположенных в регионе деятельности импортера.

Можно ли осуществить доставку товара, перемещаемого по таможенной процедуре таможенного транзита, из пограничного пункта пропуска сразу в место разгрузки, без размещения в ведомственном пункте таможенного оформления?

В силу норм п.п. 1, 2 ст. 145 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита место, куда должны быть доставлены товары, помещаемые под эту процедуру, определяет таможенный орган отправления. При этом местом доставки товаров является зона таможенного контроля, находящаяся в регионе деятельности таможенного органа назначения.

Законодательство допускает доставку товаров из места прибытия в место, не являющееся местом нахождения таможенного органа. В соответствии с п. 2 ст. 115 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» местом доставки товаров, в т.ч. перевозимых из места их прибытия, может являться зона таможенного контроля, созданная по заявлению получателя товаров таможенным органом, в регионе деятельности которого находится такой получатель, при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС в РБ.

Следовательно, для размещения крупногабаритного груза в месте разгрузки, указанном в транспортном (перевозочном) документе (СМR-накладной), грузополучателю необходимо предварительно обратиться в таможенный орган по месту регистрации для целей создания временной зоны таможенного контроля.

Такая временная зона создается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by