Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
27.03.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Достаточно международной накладной©

Постановлением Совмина от 16.03.2015 № 195, вступившим в силу с 25.03.2015 г., внесены изменения в Правила автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее — Правила). В соответствии с новой редакцией п. 23 Прав...

Постановлением Совмина от 16.03.2015 № 195, вступившим в силу с 25.03.2015 г., внесены изменения в Правила автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее — Правила).

В соответствии с новой редакцией п. 23 Правил без оформления товарно-транспортной накладной допускается выполнение автомобильной перевозки не только грузов нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, если по условиям соответствующего договора не требуется организовывать их учет путем замера, взвешивания, геодезического замера, но и грузов, поступивших из-за пределов Беларуси, до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя. В этом случае сопроводительными документами на груз являются авиационная накладная (AWB), составленная в соответствии с Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, от 12.10.1929, железнодорожная накладная (СМГС), предусмотренная Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении от 1.11.1951, международная товарно-транспортная накладная «CMR» с приложением счета-фактуры (invoice) и других документов, оформленных грузоотправителем (далее — международная накладная).

Соответственно, изменена и формулировка п. 22 Правил. Если ранее грузоотправитель (экспедитор) не имел права предъявлять, а автомобильный перевозчик принимать к автомобильной перевозке грузы товарного характера, не оформленные товарно-транспортными накладными, то теперь это можно делать в указанном выше случае.

Уточнен и перечень документов, которые должен иметь при себе водитель, выполняющий внутриреспубликанские автомобильные перевозки грузов.

Кроме путевого листа, свидетельства о регистрации (технического паспорта, технического талона механического транспортного средства, прицепа (прицепов) к нему), документа (сертификата) о прохождении государственного технического осмотра, документа, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договора пограничного страхования либо действительный на территории Беларуси договора страхования «Зеленая карта»), копии договора аренды (если автомобильный перевозчик не является владельцем грузового транспортного средства), санитарного паспорта на грузовое транспортное средство (при выполнении автомобильных перевозок скоропортящихся грузов и грузов, требующих при их автомобильной перевозке соблюдения специального санитарного режима), за исключением транспортных средств, выполняющих международные перевозки, медицинской справки о состоянии здоровья водителя, за исключением водителей, выполняющих международные перевозки, и иных документов в соответствии с законодательством РБ, необходимо наличие либо товарно-транспортной накладной (в случае создания товарно-транспортной накладной в виде электронного документа — переданной грузоотправителем грузополучателю товарно-транспортной накладной в виде электронного документа, содержащейся на материальном носителе, и реестра товарно-транспортных накладных, создаваемых в виде электронных документов), либо международной накладной — для автомобильной перевозки грузов, поступивших из-за пределов Беларуси, до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений