Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
21.12.2012 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! ©

Уходящий год почти вернул белорусской экономике привычную стабильность. Некоторые прогнозы сбылись, а иные — нет, за что мы весьма благодарны тем и другим.

Уходящий год почти вернул белорусской экономике привычную стабильность. Некоторые прогнозы сбылись, а иные — нет, за что мы весьма благодарны тем и другим.

Окончательные итоги мы узнаем позднее. Но уже теперь очевидно, что ВВП будет гораздо ниже, чем планировалось. Правительство проявило немалое мужество, удержавшись от соблазна обеспечить темпы роста экономики за счет эмиссионного кредитования. Цены хоть и росли, но без прежнего энтузиазма, а зарплаты, напротив, шли вверх, хоть и не столь быстро, как обесценивались год назад. Конечно, денежная масса все равно увеличилась, но не настолько, чтобы раскрутить инфляционную спираль образца 2011 года. Ставка рефинансирования не спустилась к заданному рубежу, зато рублевые депозиты сохранили свою доходность. Удержался, как и обещал Нацбанк, от резких движений курс национальной валюты — так что отдельные эксперты зря тревожили пальцем небо, откуда они обычно черпают свои апокалипсические прогнозы.

«Жертвами» жесткой кредитно-денежной политики стали инвестиции в основной капитал, строительство жилья, ряд госпрограмм, на которые в бюджете не хватает денег. Исправить ситуацию могла бы дальнейшая либерализация экономических отношений, приватизация, общее улучшение бизнес-климата. Однако такие шаги требовали от властей политической воли — ресурса куда более дефицитного, чем нефть, газ и свободно конвертируемая валюта.

Разумеется, мы увидели ряд изменений в отдельных административных процедурах, налогообложении, аренде, контроле. Масштабные перемены начались в отечественном бухгалтерском учете, который наконец действительно начал сближаться с Международными стандартами финансовой отчетности. Правда, бухгалтеры при этом в очередной раз оценили, что значит жить в эпоху перемен, но их необходимость назрела так давно, что наверстывание упущенного не может проходить гладко.

К сожалению, в целом вместо кардинальных и последовательных реформ 2012 год принес возврат к привычным методам «ручного управления» экономикой. Вместо масштабного разгосударствления или хотя бы «точечной», но активной приватизации государство начало эксперимент по возврату под свой контроль ряда ранее приватизированных предприятий и концентрации собственности в рамках поспешно создаваемых холдингов, а также в руках узкого круга привилегированных бизнесменов. Чиновники получили дополнительные возможности вмешиваться в деятельность бизнеса и ограничивать права граждан распоряжаться принадлежащими им акциями. Неудивительно, что приток зарубежного капитала остается скудным: иностранные инвесторы привыкли к более предсказуемым и понятным условиям вложения денег. Поэтому остается требовать от своих модернизации, инноваций, импортозамещения, наращивания экспорта, повышения трудовой дисциплины и производительности труда, темпы роста которой, кстати, снова оказалась в разы ниже, чем увеличение зарплат.

Мировая экономика встречает 2013 год в состоянии неопределенности. Неясно, удастся ли Евросоюзу окончательно справиться со своим долговым кризисом, США — с бюджетным обрывом, Китаю — с замедлением роста, России и странам ОПЕК — с поддержанием нефтяных цен на прежнем уровне, гарантирующем их благополучие. Все эти факторы так или иначе скажутся и на белорусской экономике, во многом зависящей от конъюнктуры мирового рынка. При этом если для всех кризис становится толчком для серьезных реформ, то Беларусь, как обычно, пошла своим путем. Благо, тут вновь подвернулись подходящие условия: Россия снабдила нас кредитами, не слишком стесняя требованиями соблюдать условия, а также энергоносителями по сходным ценам. Прибавку к ним мы обеспечили сами — с помощью хитроумной химической реакции. Правда, она поставила под угрозу дальнейшую бесперебойность поставок нефти, но можно надеяться, что россияне не станут ради какой-то пары миллиардов долларов омрачать евразийскую интеграцию. К тому же создание Единого экономического пространства и Таможенного союза принесло не только перспективы жесткой конкуренции с компаниями России и Казахстана, но и совместное противостояние экономик трех стран экспансии товаров из дальнего зарубежья.

Итак, уходящий год смягчил некоторые ранее накопленные проблемы, но не избавил от них и породил новые. Их придется решать или снова откладывать — насколько удастся. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем мы избавимся от лишнего балласта и обзаведемся только полезным грузом — знаний и здоровья, ресурсов и радости.

Счастья Вам, удачи, успехов в бизнесе, позитивных перемен и достижений в Новом году!

Леонид ФРИДКИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by