Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №52(2746) от 16.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1857
EUR:
3.4862
RUB:
3.6077
Золото:
250.24
Серебро:
3.16
Платина:
100.58
Палладий:
96.17
Назад
ИП и физлицам
22.06.2024 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Донаты и налоги

Фото: freepik.com

Недавно в соцсетях молодая пара объявила об эксперименте – сборе денежных средств (донатов) на организацию своей свадьбы. Напомним: в Википедии под донатами понимается ценный дар или денежное  пожертвование на какие-либо цели, в поддержку кого-либо, чего-либо. Будущие молодожены открыли банковский счет в белорусских рублях на имя невесты и ежедневно отчитываются перед своими подписчиками о поступлениях на этот счет. Возникает вопрос о налогообложении: нужно ли уплачивать налоги с донатов? Если да, то в каком порядке?

Рассмотрим данную ситуацию через призму налогового законодательства.

Каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком (подп. 1.2 п.1 ст.2 НК).

Для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ, объектом налогообложения подоходным налогом являются доходы, полученные ими от источников в Беларуси и (или) от источников за пределами РБ (подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК).

Справочно: налоговые резиденты Беларуси – это физические лица, которые фактически находились на территории РБ в календарном году более 183 дней. Налоговое резидентство физического лица определяется применительно к каждому календарному году (ст.17 НК).

Порядок налогообложения подоходным налогом доходов, получаемых физическим лицом, определен главой 18 НК.

Поскольку счет в банке открыт на имя невесты, донаты – это ее доход в белорусских рублях. Невеста в этой ситуации признается плательщиком подоходного налога.

При получении налоговым резидентом Беларуси в течение календарного года доходов на территории РБ и (или) из-за ее пределов от физических лиц и иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей, налогообложение таких доходов осуществляется по ставке подоходного налога в размере 13% налоговым органом на основании налоговой декларации по подоходному налогу, которую физлицо обязано подать в налоговый орган не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (подпункты 1.1 и 1.2 п. 1, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 222 НК).

Справочно: налоговый период – это календарный год или иной период, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога (ст. 34 НК). Налоговым периодом подоходного налога признается календарный год (ст.207 НК).

Следовательно, получая донаты в 2024 году, невеста должна будет не позднее 31 марта 2025 г. подать налоговую декларацию по подоходному налогу. Такую декларацию можно подать в любой налоговый орган (т.е. любую ИМНС), независимо от места жительства (подп. 2.1 п. 2 ст. 26 НК).

Налоговый орган исчислит налог и не позднее 30.04.2025 вручит плательщику соответствующее извещение, в котором укажет сумму налога, подлежащую к уплате. Уплата плательщиком подоходного налога производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом (п. 2 ст. 219 НК).

Справочно: когда последний день срока, установленного для совершения действия, приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством выходным днем и (или) нерабочим государственным праздником (нерабочим праздничным днем), днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 4 НК).

Поскольку 1 июня 2025 г. (воскресенье), уплатить подоходный налог нужно будет не позднее 2 июня 2025 г. (понедельник).

На что следует обратить внимание плательщику в этой ситуации?

В первую очередь на то, что налогообложение доходов в виде донатов осуществляется с учетом льготы по подоходному налогу, установленной в п. 22 ст. 208 НК. Так, освобождаются от подоходного налога доходы в общей сумме 10 431,00 бел. руб., полученные плательщиком в течение 2024 года от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, а именно, в результате дарения.

Справочно: актами налогового законодательства предельный размер этой льготы ежегодно индексируется.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ч. 1 п. 1 ст. 543 ГК).

Справочно: форма договора дарения может быть устной (ст. 545 ГК).

Таким образом, зачисление физическими лицами денежных средств (донатов) на банковский счет невесты будет признаваться дарением, а в 2024 году подарки на общую сумму 10 431,00 бел. руб. не декларируются и не облагаются подоходным налогом (п. 3 ст. 222, п. 22 ст. 208 НК).

Второй факт, на который плательщику следует обратить пристальное внимание: дарение – это безвозмездная передача имущества. Оно не предусматривает встречную передачу вещи или права либо встречное обязательство. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п. 1 ст. 543 ГК).

На практике налоговые органы применяют указанные нормы гражданского законодательства, в частности, при налогообложении доходов блогеров. Это означает, что налоговые органы могут исчислить налог без учета льготы, если установят, что молодые люди обменивали любой, даже копеечный донат, на свои услуги.

Например, подписчиков, которые прислали деньги, невеста готова научить обрабатывать фото. В этом случае донаты дарением не признают, так как подписчики получат услугу по обучению обработке фотографий после того, как заплатят донат, и, соответственно, такой доход подлежит налогообложению подоходным налогом без применения льготы, установленной п. 22 ст. 208 НК. Общую сумму доходов, включая 10 431 бел. руб., нужно будет задекларировать и уплатить с нее подоходный налог.

То есть это тот случай, когда выгоднее остаться в долгу перед тем, кто перечислил донат, чем отблагодарить человека, предоставив ему что-то взамен, в т.ч. какую-то незначительную услугу.

Но выход из любой ситуации всегда есть: отблагодарить подписчиков может жених. Например, он готов прокатить дарителей на дрифт-авто. Жених в этой ситуации имеет более выигрышную позицию, чем невеста, поскольку он не будет признаваться налогоплательщиком и отчитываться перед налоговыми органами, ведь юридически он не является получателем дохода, счет в банке открыт не на его имя. А поскольку молодые люди еще не состоят в законном браке, то донаты, полученные на банковский счет невесты, не являются их общей совместной собственностью.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений