Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
30.12.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долларовое молоко©

Министерство сельского хозяйства РФ получило прогнозный баланс о поставках молока и молочной продукции на 2015 год от белорусских коллег, сообщают «Известия». В балансе потребления, экспорта и импорта молока, молочных продуктов, творога и сыра указан...

Министерство сельского хозяйства РФ получило прогнозный баланс о поставках молока и молочной продукции на 2015 год от белорусских коллег, сообщают «Известия». В балансе потребления, экспорта и импорта молока, молочных продуктов, творога и сыра указаны объемы, которые наша страна готова поставлять России, а также цены на нее в долларах США по курсу 43 USD/RUВ.

Напомним, с 3 декабря Минсельхозпрод РБ установил минимальные экспортные цены на молочную продукцию в долларах, счета выставляются в долларах. Однако, как утверждают трейдеры в РФ, оплата по-прежнему происходит российскими рублями.

В прогнозном балансе от Минсельхозпрода РБ говорится, что в 2015 г. Беларусь готова поставить 956 тыс. т молока и молочной продукции, т.е. на 23,8% больше, чем в текущем году (772 тыс. т). При этом белорусская сторона прогнозирует цену в 712,8 USD за 1 т против нынешних 621,3 USD. То есть долларовые цены на белорусское молоко на будущий год станут как минимум на 10% выше.

По словам аналитика Российского национального союза производителей молока («Союзмолоко») Александра Краснощекова, исходя из представленного прогноза Беларусь настаивает на увеличении поставок, которые не требуются России. Между тем, как уверяет А.Краснощеков, в этом году российские производители более чем на 30% увеличили производство собственного сухого молока. При этом «Союзмолоко» обращался в Минсельхоз с просьбой пересмотреть предложение белорусского Минсельхозпрода и снизить заявленные им объемы поставок. По мнению Краснощекова, указанный курс 43 USD/RUВ для взаиморасчетов на 2015 г. — это условный курс, который применяться не будет.

Источник в Минсельхозе РФ сообщил «Известиям», что российская сторона уже рассмотрела предложение Беларуси по увеличению поставок на 2015 г. и принято решение сохранить те объемы молока, которые покупали в этом году, т.е. на 184 тыс. т меньше, чем мы хотели.

При этом российские эксперты уверяют, что переход на расчеты в валюте с Россией, которого недавно потребовал Президент Беларуси Александр Лукашенко, может снизить конкурентоспособность белорусских продовольственных товаров в РФ.

«При текущем курсе валют белорусский производитель потеряет российский рынок при переходе на расчеты в долларах и евро», — заявила ТАСС генеральный директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.

В частности, переход на валютные расчеты на сахарном рынке сделает часть белорусских поставщиков неконкурентоспособными по отношению к российским предприятиям, считает аналитик сахарного рынка Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. Это «перевешивание» дополнительных издержек и валютных рисков на покупателя, заявил он ТАСС. Аналогичного мнения придерживается председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко. «В какой бы валюте ни выставляли счет белорусские производители, цены будет ориентироваться на покупательский спрос, — добавил он. — Беларусь сейчас имеет 18 тыс. тонн остатков сухого обезжиренного молока на складах, которые ей нужно сбыть, поэтому в ближайшее время низкая цена на белорусские молочные продукты сохранится».

Переход на другую валюту не повлияет на объем товарообмена и на мясном рынке, заявил ТАСС президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «В условиях глубокой девальвации рубля многие зарубежные производители становятся неконкурентоспособными. И это касается части белорусской продукции, — отметил он. — Происходящие процессы подтверждают неустойчивость Таможенного союза и Евразийского пространства».

Об убытках, которые понесли в связи с девальвацией российского рубля белорусские поставщики, специалисты из РФ скромно умалчивают — видимо, эту часть проблемы они оставили минским коллегам.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by