Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор государственной закупки: правовые нюансы заключения и исполнения

Фото: rawpixel

Специфика договора государственной закупки (далее – договор) состоит не только в том, что на его содержание непосредственно влияет вид процедуры, по результатам которой он заключен, но и в том, что его изменение и расторжение, а также последствия неисполнения подчиняются законодательству о государственных закупках.

Прежде всего необходимо понимать, что рассматриваемый договор – это один из вариантов завершения процедуры государственной закупки. И хотя с его заключением процедура завершается, договорные отношения продолжает регулировать специальное законодательство.

Обязательные условия

Обязательные положения договора установлены Законом от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон). К ним относятся условия об ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, а также о порядке оплаты и приемки заказчиком поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на их соответствие предмету госзакупки, требованиям к нему и иным условиям договора. Кроме того, в договор обязательно включается условие о сроках и порядке возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору, и (или) банковской гарантии (п. 6 ст. 24 Закона).

Дополнительные требования закреплены в постановлении Совмина от 15.06.2019 № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений