Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
14.02.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дмитрий Крутой прокомментировал ситуацию с погашением белорусских еврооблигаций

Фото: freepik.com

В интервью каналу ОНТ чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой прокомментировал ситуацию с погашением белорусских еврооблигаций. Чиновник назвал повышенное внимание к данной проблеме со стороны СМИ информационной шумихой. По его словам, работа по доведению выплат до держателей проводится, средства в российские банки перечислены и инвесторы уже начали получать причитающиеся им денежные средства.

Посол напомнил, что в конце прошлого года, в октябре и ноябре, с Банком России была согласована схема, когда российский Национальный расчетный депозитарий становится «одним окном» для российских держателей наших еврооблигаций. В соответствии с данным сценарием НРД начал прием заявок для проведения последующей верификации и взял на себя техническое осуществление выплат. Крутой подчеркнул, что ранее Минфин Беларуси аккумулировал все средства, необходимые для совершения акций держателям белорусских еврооблигаций и как только схема заработала, начал перечислять средства для их передачи конечным держателям. Чиновник отметил, что по состоянию на 12 февраля выплаты получили держатели на общую сумму примерно 85 млн USD, при этом точную цифру назвать сложно, так как перечисление выплат осуществляется ежедневно. Всего в Национальный расчетный депозитарий России подано более 1,5 тыс. заявок от держателей из дружественных стран. Сверка и верификация этих списков продолжается по сегодняшний день, в режиме спокойной и плановой работы. Дмитрий Крутой заверил, что будут рассмотрены все поступившие заявки. Он подчеркнул, что Беларусь на протяжении всей своей суверенной истории являлась добросовестным плательщиком по всем своим долгам и обязательствам, и это реноме страна будет поддерживать и в дальнейшем. Более того, посол отметил возможность возвращения Беларуси на российский рынок капитала после завершения выплат по последнему выпуску этих облигаций. В ближайшее время выходить на рынок с новыми заимствованиями правительство не видит смысла из-за высокого уровня ставок, который сложился в текущем моменте.

Отметим, что косвенным подтверждением выплат является увеличение объемов биржевых торгов по белорусскому рублю, так как держатели получают выплаты в белорусских рублях и выгоднее всего осуществить конвертацию в российские рубли через биржевые торги.

С другой стороны, Дмитрий Крутой обошел один из самых спорных моментов объявленного порядка погашения еврооблигаций – разделение инвесторов на различные группы с разным объемом прав в отношении возможности получения выплат в зависимости от даты их приобретения, а именно этот аспект больше всего вызывает негодования у частных инвесторов. 

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by