Для сферы бытовых услуг с 22 июля действуют новые санитарные правила

С 22 июля 2023 г. вступают в силу санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации объектов по оказанию бытовых услуг», утв. постановлением Минздрава от 15.02.2023 № 33.
Действие СНиП № 33 распространяется на оказание объектами услуг:
– парикмахерских;
– маникюра (уход за кожей и ногтями кистей рук);
– педикюра (уход за кожей и ногтями стоп);
– косметических (уход за кожей лица, шеи, декольте, тела и волосистой части головы, визаж, поверхностный пилинг, депиляция);
– пирсинга (установка специальных украшений в мягкие ткани ушей, языка, носа, тела);
– татуажа (перманентный макияж, нанесение татуировки);
– соляриев;
– прачечных;
– химической чистки.
Установленные нормы и правила обязаны соблюдать:
– субъекты хозяйствования, предоставляющие в аренду помещения и (или) рабочие места в общественных зданиях и (или) в нежилых помещениях, расположенных в жилых домах (арендодатели), для выполнения физлицами не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности парикмахерских и косметических услуг, а также услуг по маникюру и педикюру (самозанятые);
– физлица, арендующие эти помещения и (или) рабочие места.
При этом арендодатели обязаны осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, требований гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий арендаторами-самозанятыми (п. 3 СНиП № 33).
Иными словами, ответственность за соблюдение СНиП возлагается на арендодателей.
Деятельность при оказании услуг не должна приводить к распространению инфекционных и (или) паразитарных заболеваний (п. 6 СНиП № 33).
Объекты бытового обслуживания, расположенные в многоквартирных жилых домах, не должны выделять в воздушную среду жилых помещений вредные вещества с превышением предельно допустимой концентрации, создавать в жилых помещениях уровни шума, инфразвука, ультразвука, вибрации, электромагнитных полей, превышающие гигиенические нормативы (п. 8 СНиП № 33).
При использовании на объектах для обеспечения питьевого режима потребителей упакованной питьевой воды и (или) установок с дозированным розливом упакованной питьевой воды (кулеров) не допускается использование упакованных емкостей по истечению их срока годности, в том числе по истечению указанного производителем срока годности емкостей от момента их вскрытия и начала использования, а также упакованных емкостей без маркировки (п. 16 СНиП № 33).
На объектах бытового обслуживания запрещено курение, в том числе электронных сигарет, за исключением курения и парения в местах, специально для этого предназначенных (п. 17 СНиП № 33).
При отсутствии в месте размещения объекта общественного туалета и туалета для посетителей должен быть обеспечен доступ потребителей в туалет для работников (п. 31 СНиП № 33).
В помещениях объектов не допускается наличие животных, в том числе грызунов и насекомых (п. 42 СНиП № 33).
В СНиП № 33 прописаны правила поведения в аварийных ситуациях, требования по дезинфекции оборудования и аппаратуры, допустимые параметры физических факторов в помещениях солярия и много других регуляторных норм.