Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
14.06.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для лучших в Беларуси

Госстандарт объявил Х ежегодный конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь». К участию приглашаются белорусские юрлица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели. Заявки на участие подаются до 1 сентября 2011 г. в секретариаты...

Госстандарт объявил Х ежегодный конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь». К участию приглашаются белорусские юрлица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели.

Заявки на участие подаются до 1 сентября 2011 г. в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС), и РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (для Минска и Минской области). Лучших будут определять по следующим номинациям: продовольственные товары, промышленные товары для населения и изделия народных промыслов, продукция производственно-технического назначения, услуги населению.

Для стимулирования выпуска новых видов продукции, применения современных технологий и материалов учрежден статус «Новинка года». Его обладателей определит республиканская конкурсная комиссия из числа лауреатов в каждой номинации.

К участию в конкурсе не допускаются лекарственные формы, табачные изделия, вооружение и военная техника, продовольственные товары, имеющие в своем составе генетически модифицированные организмы, если их содержание превышает значения, установленные в соответствующих ТНПА, а также товары, к которым органами госконтроля либо потребителями были предъявлены претензии по качеству в течение года, предшествующего конкурсу, а для статуса «Новинка года» — с начала выпуска.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе областными комиссиями определяются товары-финалисты, включая претендующие на статус «Новинка года». На втором — республиканская конкурсная комиссия подводит итоги и присуждает звания лауреатов.

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях размещаются на сайте Госстандарта и в каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь». Организации-лауреаты, награждаются дипломами и получают право размещать логотип конкурса на товарах и упаковке, а также в документации и рекламных материалах.

Задача конкурса, который проводится с 2002 г., — продвижение качественных белорусских товаров и услуг на внутренний и внешний рынки, выявление новых, более совершенных видов продукции, выпускаемых с применением прогрессивных технологий, поддержка отечественных производителей.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить в секретариатах комиссий, в БелГИСС, а также на сайте Госстандарта www.gosstandart.gov.by

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by