Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Парад дефолтов белорусских предприятий продолжается

Фото: unsplash.com / Mathew Schwartz

С начала года произошло 10 дефолтов по корпоративным облигациям, причем некоторые из них имеют признаки заведомого умышленного неисполнения обязательств.

Департамент по ценным бумагам сообщил о неисполнении обязательств по облигациям ООО «Удобный поставщик». Эмитент не осуществил выплату дохода держателям облигаций в сроки, предусмотренные проспектом эмиссии. Это уже десятый подобный случай за 2021 год и шестой за последнее полугодие, когда предприятия, выпустившие облигации для привлечения финансирования, допускают неисполнение взятых на себя обязательств.

Ранее о подобных нарушениях сообщалось в отношении ОДО «Байкал», ОАО «Пуховичский комбинат хлебопродуктов», ООО «Хлебозавод № 10», ООО «Премьер Маркет», ООО «АвиаСити», ООО «Гамма Ритейл», ЧП «Ульянис», ООО «АЛВЕСТА-М». В большинстве случаев речь идет о невыплате купонного дохода или нарушении порядка досрочной продажи ценных бумаг инвестором эмитенту, т.к. облигации имеют довольно продолжительные сроки обращения и по многим выпускам срок погашения еще не подошел.

Следует отметить, что ДЦБ Минфина впервые столкнулся с таким массовым нарушением обязательств эмитентами облигаций. При этом держателями облигаций преимущественно являются физлица, которые относительно недавно пришли на рынок ценных бумаг. Отдельные случаи нарушений отчетливо продемонстрировали низкую правовую защищенность держателей облигаций в случаях применения эмитентом различных недобросовестных практик ухода от ответственности.

Так, ДЦБ сообщает о нарушениях, допущенных ООО «АЛВЕСТА-М», которое дважды произвело реорганизацию путем выделения нового юрлица без соблюдения процедур замены эмитента облигаций на его правопреемника, что предусмотрено законодательством о ценных бумагах. В итоге облигации остались в пассивах первоначального эмитента, в отношении которого его участником начата процедура ликвидации. ДЦБ как регулятор рынка ценных бумаг приостановил обращение облигаций ООО «АЛВЕСТА-М», инициировал проведение административного процесса и рекомендовал держателям облигаций представить ликвидатору письменные требования о погашении задолженности перед ними до ликвидации ООО «АЛВЕСТА-М», а также представить в Минский горисполком письменную информацию о наличии у ООО «АЛВЕСТА-М» непогашенной задолженности с последующим инициированием со стороны владельцев облигаций судебного определения о запрете исключения названного общества из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

О том, как профучастники рынка ценных бумаг работают с учетом новых реалий и какие рекомендации они дают держателям ценных бумаг, читайте также в материале «Купить облигации у надежных эмитентов и зафиксировать доход в любой момент» в № 89 «ЭГ» за 19.11.2021.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений