Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
05.07.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Да будет свет

В конце минувшей недели после ряда «отключений» и «подключений» в Беларусь возобновились поставки российской и украинской электроэнергии. По сообщениям из Минэнерго, задолженность перед зарубежными поставщиками погашена. В пятницу вечером (в 22...

В конце минувшей недели после ряда «отключений» и «подключений» в Беларусь возобновились поставки российской и украинской электроэнергии. По сообщениям из Минэнерго, задолженность перед зарубежными поставщиками погашена.

В пятницу вечером (в 22.00) после более чем месячного перерыва возобновился импорт электроэнергии из Украины. Это стало возможно после того, как 1 июля белорусская сторона погасила долг перед ГПВД «Укринтерэнерго», а также около 70% долга перед ООО «Востокэнерго».

С 17.00 субботы восстановлены поставки российской электроэнергии. Данное событие, впрочем, ожидалось еще в ночь со среды на четверг, однако, помешали «технические причины», которые, по словам белорусской стороны, так и не были четко озвучены российским поставщиком — Интер РАО.

Хотя, возможно, «технической причиной» стало естественное желание партнера поскорее получить причитающиеся средства, которое в итоге было удовлетворено. На прошлой неделе Беларусь осуществила сразу два транша платежа, причем последний в размере 611 млн. RUB — досрочно. Ранее по итогам белорусско-российских переговоров была достигнута договоренность о полном погашении долга на 1,5 млрд. RUB тремя траншами к 5 июля.

Поволноваться, в частности, заставил второй платеж, который мы должны были провести не позднее вторника. Так и не дождавшись денег, в ночь на среду компания «Интер РАО» полностью прекратила поставки электроэнергии в республику. Помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович задержку очередного транша объяснила «сложностями в системе банковских операций», а первый вице-премьер Владимир Семашко — неразворотливостью министра энергетики Александра Озерца, после чего пообещал привлечь его к ответственности.

Многих, впрочем, удивляет, что проблема возникла вокруг относительно небольших для республики сумм задолженности — порядка 55 млн. USD перед российским поставщиком и 35 млн. USD — перед украинскими. В Минэнерго заявляют, что деньги были, но… только в национальной валюте, иностранную в должном объеме не позволяли приобрести известные проблемы на валютном рынке. Любопытно, что, по информации российской газеты «Известия», в июне Интер РАО перечислило Минэнерго деньги за 50-процентную долю в СП «Энергоконнект», которое, как планируется, займется транзитом электричества из России в Европу. Сумма взноса сторонами не раскрывается, однако, возможно, как раз эти средства помогли рассчитаться по белорусским долгам.

От возможных сложностей на фоне перебоев с внешними поставками спасают достаточные мощности по производству электроэнергии внутри республики. Например, общее потребление электроэнергии в Беларуси в 2010 г. составило 37,46 млрд. кВт.ч, при этом источниками ГПО «Белэнерго» было произведено 32,3 млрд. кВт.ч, а блок-станциями -- 2,26 млрд. кВт.ч. Тем не менее страна заинтересована в импорте электроэнергии, т.к. зарубежная дешевле отечественной. По этой причине в Минэнерго не спешат отказываться от контрактов на поставку. В 2011 г. запланировано купить 3 миллиарда кВт.ч российской электроэнергии и 2,5 млрд. кВт.ч — украинской. Правда, успех выполнения этих планов напрямую зависит от нормализации валютного рынка в стране, что, к сожалению, пока не просматривается. А значит, есть риск, что между Беларусью и поставщиками-соседями вновь может «заискрить».

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений