Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что даст Беларуси общий рынок электроэнергии

Фото: Sputnik / Виктор Толочко

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло 29 мая в Казахстане, в числе прочих документов главы стран – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали договор о создании общего электроэнергетического рынка (далее – ОЭР).

В качестве составной части он включает в себя протокол об общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС, которым установлены правовые основы формирования, функцио­нирования и развития ОЭР, полномочия национальных и наднациональных органов в сфере регулирования электроэнергетики. В него также включены положения о доступе к услугам субъектов госмонополий в сфере электроэнергетики на ОЭР, регулировании и контроле их деятельности.

Напомним, что Договором о создании ЕАЭС, заключенным в 2014 г., было предусмотрено вступление в силу международного договора об общем рынке электроэнергии не позднее 1 июля 2019 г. Однако теперь уже очевидно, что функционировать он начнет гораздо позже – нужно еще утвердить правила взаимной торговли электроэнергией и порядок доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии, правила распределения пропускной способности межгосударственных сетей и некоторые другие документы. Соответствующими полномочиями обладает Евразийский межправительственный совет, и только когда он выполнит свою часть работы, можно будет говорить о реальном возникновении ОЭР.

Еще один важный момент: протоколом об ОЭР предусмотрено два этапа его развития – до создания общего рынка газа (а он запланирован на 1 января 2025 г.) и после его «запуска». На первом этапе каждый член ЕАЭС получит право наделять своего субъекта внутреннего оптового электроэнергетического рынка полномочиями на участие в ОЭР. На втором этапе страны-участники такого права лишатся – субъекты внутренних рынков будут на нем свободно конкурировать.

В Минэнерго Беларуси считают, что создание ОЭР позволит установить прозрачные рыночные цены на электроэнергию для потребителей и будет способствовать экономическому росту стран ЕАЭС.

«Предприятия государств-членов смогут покупать более дешевое электричество на евразийском пространстве, что снизит себестоимость выпускаемой ими продукции и положительно отразится на ценах для конечных потребителей. Также формирование ОЭР позволит укрепить энергобезопасность наших стран», – отметили в пресс-службе ведомства.

Между тем «Коммерсантъ» со ссылкой на Минэнерго России сообщил о потерях, которые понесут российские госмонополии после введения ОЭР. Свободные поставки энергии из стран с более низкими ценами (а мы надеемся, что после введения в эксплуатацию БелАЭС именно таким государством и станет Беларусь) могут привести их к лишению части собственного рынка, а необходимость исполнения транзитных поставок в обратном направлении – к падению рентабельности.

Что ж, за евразийскую интеграцию, инициатором и главным «двигателем» которой является Россия, ей иногда приходится чем-то платить. В т.ч. и появлением реальной конкуренции на таком чрезвычайно монополизированном рынке, как электроэнергетический. А для Беларуси «запуск» ОЭР может снять все проблемы, связанные с появлением избытков электроэнергии после начала работы БелАЭС в условиях возможного отказа стран Евросоюза приобретать ее в Беларуси, который усиленно продавливается Литвой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by