Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
20.08.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Частная автомойка – это выгодно

В системе придорожного сервиса автомойки занимают первое место по доходности. Минимальная рентабельность составляет 30-40%. До кризиса прибыль достигала 3-4 тыс. долларов в месяц с одного бокса, где был установлен аппарат высокого давления. При то...

В системе придорожного сервиса автомойки занимают первое место по доходности. Минимальная рентабельность составляет 30-40%. До кризиса прибыль достигала 3-4 тыс. долларов в месяц с одного бокса, где был установлен аппарат высокого давления. При том, что стоимость его создания – чуть больше 20 тысяч. USD. В настоящее время, не смотря на неблагоприятные явления в экономике, в Минске и областных центрах сохранился устойчивый спрос на такие услуги. Подобный объект (бесконтактная мойка) очень часто окупается за год-полтора.

 Преобладающими на рынке типом является мойка высокого давления (ручная). В отличие от Запада, у нас владельцы «железных коней» считают, что автоматические
портальные или туннельные мойки кузов отмывают некачественно, при этом могут поцарапать лако-красочное покрытие. Даже на ручных мойках есть риск микроповреждений частицами засохшей грязи. Однако, бесконтактные мойки существенно снижают повреждения при чистовой обработке.

К примеру, 80% всего оборудования, установленного на автомойках Москвы – это аппараты производства Германии. Профессионалы считают немецкие мойки высокого давления или АВД более «подходящими» для нашего климата. Плюс надежность немецкой техники не подлежит сомнению. Остальные 20% - это аппараты производства Италии, Польши, Чехии, Испании.

В валовой сумме стартовых инвестиций стоимость оборудования – не более 15-20%, остальное – создание системы замкнутого водооборота, очистки воды, расходы на ремонтно-строительные работы. Плюс, необходимо запланировать простой объекта (вплоть до года), на период оформления разрешительной документации. Инстанций придется пройти не мало: региональные управления архитектуры, водоканал, МЧС, ГАИ и т.д. 

Но этот бизнес того стоит. Он стабильный, прибыльный, не требует специальных знаний и высококвалифицированного персонала. Достаточно добросовестного отношения к работе. Есть варианты вообще без найма сотрудников – автомобильные мойки самообслуживания компании Ehrle. Для владельцев СТО, шинмонтажей и бензоколонок, а так же белорусских ИП, не имеющих права нанимать никого, кроме близких родственников – вариант практически идеальный.

Статья подготовлена белорусским поставщиком немецкого оборудования для автомоек по материалам специализированного сайта ehrle.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by