Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИТ-технологии
23.10.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены в роуминге между Беларусью и Россией снизятся

Фото: freepik

С 1 ноября мобильные операторы связи Беларуси и России в тестовом режиме на 2 месяца снизят тарифы на голосовой роуминг между странами. Сообщение об этом уже появилось на сайтах операторов МТС и life:). Тарифы будут снижены примерно в 7 раз. Это произойдёт в рамках реализации дорожной карты по отмене роуминга на территории Союзного государства, которая была разработана в 2017 г. По окончании тестового периода Группой высокого уровня Совета Министров Союзного Государства Беларуси и России будет принято решение о введении постоянных тарифов.

Для абонентов МТС с 1 ноября стоимость входящих звонков во время пребывания на территории России, независимо от тарифного плана и сети российского оператора, в которой будет зарегистрировано мобильное устройство, составит 0,11 BYN за минуту. Цена исходящих вызовов в Беларусь при нахождении в роуминге в России составит 0,22 BYN за минуту.  Переход на новые тарифы голосового роуминга произойдет автоматически с 1 ноября.

При этом цены на SMS и интернет-трафик останутся без изменений. Вместе с тем, с 1 ноября абонентам МТС на территории России станет доступна услуга «1 ГБ за границей». Она включает 1 ГБ интернет-трафика на 7 дней. Стоимость услуги 15 бел руб.

Для абонентов life:) входящий звонок также будет стоить 0,11 BYN за минуту , исходящий звонок в Беларусь -- 0,27 BYN/мин. Cтоимость исходящего SMS будет снижена с 0,70 бел руб/мин до 0,09 0,11 BYN/мин.

Кроме этого, оператор life:) запустит новый пакет «Каждые 0,1 ГБ в России за 3 рубля» для пользователей мобильного интернета в роуминге.

Министерство связи Беларуси совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также белорусскими и российскими операторами электросвязи, в соответствии с Дорожной картой по отмене роуминга на территории Союзного государства Беларуси и России,  обеспечат снижение ставок международного интерконнекта на роуминговый трафик, снижение межоператорских роуминговых ставок и реализацию комфортных абонентских роуминговых тарифов на пространстве Союзного государства с 1 ноября 2020 года при проведении двухмесячной опытной эксплуатации каналов связи.

По информации Минсвязи Беларуси, выполнение мероприятий дорожной карты по отмене роуминга на территории Союзного государства в целом успешно завершено. До конца октября 2020 г. Россия и Беларусь согласуют программу опытной эксплуатации каналов связи и регламент взаимодействия операторов электросвязи Беларуси и России по обмену информацией о нарушениях порядка пропуска трафика на сетях электросвязи.

Процесс отмены роуминга между Беларусью и Россией начиная с ноября 2020 г. будет происходить в три этапа. На первом этапе ставка интерконнекта, которую один оператор платит другому за разговор абонента вне своей сети, должна быть снижена с 30 до 1,5 американского цента. На втором этапе стороны, исходя из снижения ставки интерконнекта, снизят межоператорские роуминговые тарифы, когда абонент находится на территории другого государства. Третий этап предполагает формирование роуминговых тарифов. Планируется, что все белорусские и российские операторы введут новые, пониженные тарифы на роуминг с 2021 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений