Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
30.03.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бытовой вопрос

В течение года все республиканские коммунальные предприятия бытового обслуживания будут преобразованы в ОАО, сообщил на пресс-конференции генеральный директор ГО «Белбыт» Анатолий МАРЧЕНКО. Подобная мера необходима для притока в отрасль инвестиций. ...

В течение года все республиканские коммунальные предприятия бытового обслуживания будут преобразованы в ОАО, сообщил на пресс-конференции генеральный директор ГО «Белбыт» Анатолий МАРЧЕНКО.

Подобная мера необходима для притока в отрасль инвестиций. В минувшем году многие организации уже прошли эту процедуру. В качестве примера было названо мебельное предприятие «Восход» (Острошицкий городок), получившее в результате акционирования от инвестора 2 млрд. Br. Этой суммы хватило на техническое перевооружение.

Как отметил А.Марченко, проблема в том, что у нас не выпускается технологическое оборудование для бытового обслуживания, а иностранной валюты для его закупки нет. Поэтому ставится задача привлечь иностранный капитал для создания совместных производств. Уже ведутся переговоры с чешской фирмой «Примус» об открытии на базе одного из минских предприятий совместного сборочного предприятия по выпуску промышленных стиральных машин. Инвестиции составят порядка 500 тыс. EUR. При этом надежды на быстрый запуск проекта связаны с формированием единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана.

В целом по стране бытовое обслуживание населения осуществляют более 12 тыс. ателье, цехов и мастерских, принадлежащих юридическим лицам, где занято около 64 тыс. работающих, и свыше 50 тыс. индивидуальных предпринимателей. Объем реализации бытовых услуг в 2009 г. составил 2 трлн. Br, в т.ч. в сельской местности — 160 млрд. Это около 205 тыс. Br на каждого жителя страны.

В ходе пресс-конференции особо затрагивались проблемы оказания бытовых услуг в сельской местности. Здесь действует 1188 комплексных приемных пунктов со среднемесячным объемом услуг 1,5 млн. Br. Ожидается, что в этом году в агрогородках появится еще 80 таких организаций, для обустройства каждой из которых необходимо в среднем 12 млн. Br. Поэтому без помощи государства тут никак не обойтись.

Гендиректор «Белбыта» напомнил, что действует несколько нормативных правовых документов, в соответствии с которыми организациям, оказывающим услуги сельскому населению, предоставляется ряд льгот и возмещаются убытки. В общей сложности в минувшем году в республиканские предприятия «Белбыта» было вложено 42 млрд. Br, в т.ч. из бюджета — более 30 млрд.

Следует отметить, что в последние годы трансформировались запросы населения в отношении бытовых услуг. Потеряли актуальность работы по ремонту часов, изготовлению трикотажных изделий. Зато растет спрос на парикмахерские и ритуальные услуги, на ремонт и пошив обуви. Если несколько лет назад огромной популярностью, особенно у студентов и малоимущих, пользовался прокат телевизоров и холодильников, то сейчас люди интересуются спортивными тренажерами, велосипедами, лыжами, музыкальными инструментами, туристическим снаряжением.

Евгения ЖУКОВСКАЯ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений