Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
19.01.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ расширила географию биржевой торговли до 70 стран

Фото: БУТБ
Ark Packaging Solutions стала первой компанией из Республики Индия, аккредитованной для участия в торгах на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ). Таким образом, в настоящее время на биржевой площадке работают резиденты 70 стран. 

Последний раз география биржевой торговли расширялась в декабре 2021 г., когда на БУТБ пришла первая компании из Пакистана. В пресс-службе БУТБ отмечают, что так активно клиентская база биржи не росла уже порядка 10 лет.

«Всего на нашей площадке аккредитованы более пяти с половиной тысяч иностранных компаний. По итогам 2021 года в десятку крупнейших рынков сбыта белорусских товаров вошли Литва, Германия, Латвия, Эстония, Россия, Польша, Нидерланды, Великобритания, Словакия и Китай. В Евросоюз в основном поставлялись пиломатериалы, топливные гранулы, рапсовое масло и продукция переработки сахарной свеклы. Великобритания покупала пилопродукцию, деревянные столбы, колья и кожевенный полуфабрикат «вет-блю». В Россию экспортировалось сухое молоко, сливочное масло, сыры и продукция переработки масличных. В свою очередь, китайские компании активно приобретали пиломатериалы, рапсовое масло и сахар. В текущем году, безусловно, рассчитываем на дальнейшее расширение географии биржевой торговли. Этому будет способствовать и растущий авторитет биржи как международной торговой платформы. Только за прошлый год у нас аккредитовались компании из 5 новых стран: Бразилии, Гибралтара, Пакистана, Южной Кореи и Японии. Приход на биржу первой компании из Индии является результатом проведенной в 2021 году работы по привлечению на торги компаний из региона Юго-Восточной Азии. Стратегическая задача – максимально диверсифицировать экспорт отечественной продукции, прежде всего за счет стран «дальней дуги», – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

Справочно:
Основанная в 2010 г., Ark Packaging Solutions занимается производством и реализацией широкой номенклатуры упаковочных материалов для промышленного применения. Продукцией компании пользуются крупнейшие предприятия металлургической, мебельной и пищевой отраслей Индии. В Беларуси Ark Packaging Solutions планирует приобретать синтетическое волокно и акрилонитрил.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by