Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
21.02.2012 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУКСУЮЩИЙ ПРОЦЕСС©

Преимущественное право исполкомов на покупку акций стратегических и перерабатывающих предприятий в этом году сохранится и даже будет расширено и усилено, сообщила начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Анна КОРНИЕВИЧ, выступая на форуме «Рынок капитала Республики Беларусь. Вызовы и возможности», организованном компаниями Cbonds и Сapital Times 16 февраля в Минске.

Преимущественное право исполкомов на покупку акций стратегических и перерабатывающих предприятий в этом году сохранится и даже будет расширено и усилено, сообщила начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Анна КОРНИЕВИЧ, выступая на форуме «Рынок капитала Республики Беларусь. Вызовы и возможности», организованном компаниями Cbonds и Сapital Times 16 февраля в Минске.

Дело в том, что в законодательстве до сих пор остается «лазейка»: преимущественное право покупки акций не касается сделок дарения, наследования, факторинга. Теперь и на них планируется распространить нормы о преимущественном праве приобретения местными органами власти. Более того, предлагается расширить сферу применения этих норм на все акции стратегических и перерабатывающих предприятий, рассказала А.Корниевич.

Правда, она признала, что в ГКИ и Минфине считают, что это только тормозит приватизацию. «Преимущественное право не всегда понятно профучастникам рынка ценных бумаг: отсутствуют списки предприятий, невозможно сориентироваться, на рынке появляются противоречивые письма с разъяснениями, — рассказала А.Корниевич. — Сами исполкомы стонут — к ним поступает по 200 обращений в день, которыми вынуждены заниматься 1–2 человека. В свое время, когда я занималась этим документом, то считала, что нужны год–два, пока государство насытится определенными акционерными обществами: чековая приватизация в отношении вновь создаваемых обществ у нас не проводится, прекращается продажа мелким акционерам… Кроме того, у нас на всех стратегических и перерабатывающих предприятиях объем госпакетов акций достигает 50% и выше. И не так много таких, где следует и дальше увеличивать долю государства».

Минэкономики не успело своевременно сформировать перечень стратегически значимых АО, и в декабре 2011 г. ГКИ пришлось снять с торгов акции 44 предприятий. Сегодня такой перечень существует, но его уже пора корректировать.

В числе других уроков прошлогодней приватизации — проблема оценки активов. Около 70 предприятий, выставленных на продажу, провели дополнительные выпуски акций на суммы, выделенные им еще в 2010 г. из инновационных фондов. В результате Госкомимущество столкнулось с трудностями в оценке акций и основной объем торгов пришелся на второе полугодие. Далее, к сожалению, процесс часто буксовал. Например, в июле пришлось пересматривать стоимость акций в связи с решением скорректировать ее на индекс цен производителей продукции производственно-технического назначения.

В этом году чиновники Госкомимущества намерены ориентироваться на рыночную оценку акций всех АО, сравнивать ее с балансовой стоимостью и выбирать наивысшее значение. «В прошлом году нас часто упрекали в том, что мы по дешевке продаем, поэтому попробуем выбор между балансовой и рыночной ценой, а в 2013 г., быть может, совсем остановимся на рыночной оценке. В прошлом году она, как правило, была равна балансовой, иногда — уступала ей, превышение, которое наблюдалось, — максимум в 1,5 раза», — прокомментировала А.Корниевич.

ГКИ рассчитывает дать первые объявления о продаже акций предприятий в июле — августе. Проведение допэмиссий акций не должно тормозить приватизацию, и если обществам были выделены средства из инновационных фондов на эти цели, то следует учитывать условие их возврата. Дополнительные (конкурсные) условия будут формироваться только в случаях продажи госпакета акций целиком. При реализации мелких пакетов (7–12%) в этом нет необходимости, полагают чиновники. Планируется провести разъяснительную работу на предприятиях, чьи акции выставляются на продажу, чтобы народ не беспокоился: условия конкурсов предусматривают не только инвестирование, но и защиту трудящихся.

Кроме того, будет увеличен срок с момента объявления торгов до их проведения, чтобы у инвесторов для принятия решений было 1,5–2 месяца. Также начаты переговоры с антимонопольным органом о том, чтобы сократить сроки рассмотрения документов инвесторов.

Комментируя вероятность проведения в этом году IPO ряда отечественных предприятий, А.Корниевич сообщила, что проект ОАО «БелАЗ» отложен до лучших времен. Идея размещения на БВФБ акций ОАО «Минский завод игристых вин» все еще прорабатывается. «Есть поручение правительства — разместить, чтобы акции приобрели резиденты, чтобы население вложило свои сбережения не в валюту и холодильники, а в ценные бумаги. Конечно, дивиденды, которые выплачивает предприятие, не могут соревноваться по доходности с банковскими депозитами, но сами по себе эти бумаги очень ликвидные, — заверила А.Корниевич. — К тому же предполагается размещение акций по балансовой стоимости. Понятно, что их рыночная цена будет другой, более привлекательной, но специалисты считают, что и для этого проекта сейчас не лучшие времена. Мы предложили не продавать больше тысячи акций в одни руки, чтобы это была народная приватизация. Но, думаю, это не сработает, т.к. сегодня у населения не настолько высокие доходы, чтобы вкладывать их в ценные бумаги, т.е. идея сама по себе неправильная».

Тем временем, как сообщил директор ЗАО «СБ-Глобал» Валентин ГАЛИЧ, готовится проект указа об обращении международных депозитарных расписок, который позволит проводить IPO белорусских предприятий за рубежом. При этом эмиссионный доход, как и во всем мире, не будет облагаться налогом. Остается загадкой, почему эта норма «выпала» из проекта изменений в Налоговый кодекс на 2012 год.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by