Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
04.05.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будем жить проще

Новый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержден Указом Президента от 26.04.2010 № 200. В соответствии с новой редакцией перечня административных процедур осуще...

Новый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержден Указом Президента от 26.04.2010 № 200.

В соответствии с новой редакцией перечня административных процедур осуществлена их систематизация. Так, со 165 до 21 сокращено количество административных процедур, связанных с госрегистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, 31 административная процедура в сфере здравоохранения объединена в две.

Сокращен перечень документов, представляемых гражданами по таким процедурам. В частности, для выдачи отдельных справок исключена необходимость представления заявлений, свидетельств о рождении ребенка. Сокращены также сроки совершения некоторых административных процедур (например, для выдачи справок о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, справок о начисленной жилищной квоте).

Уменьшен размер либо отменена плата за совершение отдельных административных процедур. Так, предусмотрена возможность бесплатной регистрации, выдачи (обмена) вида на жительство в Беларуси, проездного документа РБ, разрешения на постоянное проживание в отношении несовершеннолетних.

Сокращены лишние административные процедуры, уточнены уполномоченные органы, в которые нужно обращаться гражданам.

В соответствии с Указом административные процедуры могут осуществляться по заявлениям граждан только при условии их наличия в перечне. Осуществление не предусмотренных в нем процедур госорганами и иными организациями не допускается. Это требование не распространяется на следующие отношения: связанные с выдачей по заявлениям граждан документов и (или) сведений, самостоятельно запрашиваемых госорганами и иными организациями; указанные в пп. 1 и 3 ст. 2 Закона от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур»; связанные с изъятием и предоставлением земельных участков; предоставлением социальных пособий, иных мер соцподдержки населения в соответствии с решениями местных органов власти; в которые вступают граждане в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, а также с осуществлением адвокатской, ремесленной деятельности, услугами в сфере агроэкотуризма; лицензированием ввоза и (или) вывоза товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу по основаниям неэкономического характера; с присуждением ученых степеней и присвоением ученых званий, их лишением (восстановлением), нострификацией (приравниванием) документов в этой области, переаттестацией лиц, получивших ученые степени или ученые звания в иностранных государствах.

Указ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений