Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Интеграция
14.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Борьба за параллельный импорт

Вчера Евразийская экономическая комиссия рассматривала вопрос о частичном разрешении параллельного импорта. Между тем Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) заранее не согласна с поправками в Договор о ЕАЭС, предусматривающими наделение Евразийского межправительственного совета полномочиями по введению исключений из регионального принципа исчерпания прав в отношении отдельных товаров.

Сейчас в ЕАЭС действует региональный принцип исчерпания прав на товарный знак, т.е. вводить товар в оборот может только его правообладатель. Международный принцип исчерпания прав позволяет ввозить товар под зарегистрированным брендом любым участникам рынка. ЕЭК предлагает сделать исключения, если, например, товар недоступен на рынке ЕАЭС и/или доступен в недостаточном количестве и/или по завышенным ценам. Но, по данным исследования, проведенного компанией «ГФК-Русь» по заказу АЕБ, половина респондентов негативно от­носится к идее легализации параллельного им­порта. Некоторые даже собираются в случае принятия такого решения свер­нуть свои инвестиционные про­граммы.

В АЕБ считают, что вводить исключения нецелесообразно, выработать для них четкие и объективные критерии невозможно, а сложности в администрировании могут привести к злоупотреблениям. Возможен также рост ввоза в страны ЕАЭС контрафактной и недобросовестно задекларированной продукции.

По мнению Ассоциации, легализация параллельного импорта увеличит риски угрозы для здоровья потребителей, особенно в сфере медицинского оборудования, лекарств и автокомпонентов; компании, занятые производством ав­тозапчастей и сервисным обслуживанием техники могут потерять от 40 до 60% рабочих мест. Все это может помешать реализации планов по модернизации, внедрению инноваций и локализации производства, считают в АЕБ.

В Ассоциации ссылаются на опыт ЕС, где запрет параллельного импорта положительно отразился на формировании единого рынка. «Любые изменения в договоре ЕАЭС могут создать неопределенность, а инвесторы не могут вы­страивать стратегию компании, если они не уверены в стабильности законодательства», – заявил генеральный директор АЕБ Франк Шауфф.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений