Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
05.03.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Больше прав и возможностей

Процедура залога имущества усовершенствована Декретом Президента от 1.03.2010 № 3 «О некоторых вопросах залога имущества» (рег. № 1/11405 от 2.03.2010). Декретом вводится норма о внесудебном порядке удовлетворения требования залогодержателя. Так, до...

Процедура залога имущества усовершенствована Декретом Президента от 1.03.2010 № 3 «О некоторых вопросах залога имущества» (рег. № 1/11405 от 2.03.2010).

Декретом вводится норма о внесудебном порядке удовлетворения требования залогодержателя. Так, допускается удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд на основании нотариально удостоверенного соглашения сторон, заключенного до либо после возникновения установленных законодательством оснований для обращения взыскания на заложенное имущество. При этом в соглашении должно содержаться условие о предоставлении права залогодателю, либо залогодержателю, либо иному лицу по выбору сторон осуществить от имени залогодателя продажу заложенного имущества в случае обращения на него взыскания для удовлетворения требования залогодержателя и не может предусматриваться переход права собственности на заложенное имущество к залогодержателю. Если для залога в соответствии с законодательством требуется согласие лица или госоргана, заключение соглашения возможно только после получения такого согласия.

В соответствии с Декретом взыскание на заложенное имущество может быть обращено только по решению суда в случаях, когда залогодатель отсутствует и установить место его нахождения невозможно; предметом ипотеки является имущество, находящееся в совместной собственности, и кто-либо из его собственников не согласен на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке; если для ипотеки имущества требуется согласие (решение) иного лица или госоргана; предмет залога — имущество, относящееся к историко-культурным ценностям или ограниченно оборотоспособное, а также предприятие как имущественный комплекс.

В залог (в т.ч. ипотеку) можно будет предоставлять имущество, закрепленное за организацией на праве оперативного управления.

Декретом предусматривается также возможность замены предмета залога любым движимым имуществом по тем же правилам, которые установлены для залога товаров в обороте. Таким образом, стабильно работающие субъекты малого и среднего бизнеса, не имеющие недвижимости, смогут закладывать движимое имущество. При этом за ними сохраняется право пользования этим имуществом и замены его иным, такой же стоимости.

Кроме того, вносятся коррективы в Положение о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.01.2009 № 1, предусматривающие изменение очередности удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юрлица и прекращении деятельности ИП.

Декрет вступает в силу через два месяца после официального опубликования. Заключенные до этой даты договоры о залоге и соглашения залогодержателя с залогодателем действуют в течение указанного в них срока и не подлежат приведению в соответствие с требованиями Декрета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by