Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
14.01.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Боливар не вынесет доллар

Чтобы остановить длящееся 2 года подряд снижение экономики, Венесуэла в канун Нового года провела девальвацию национальной валюты — боливара. Это ослабление будет вторым за год и как минимум пятой ощутимой девальвацией венесуэльской валюты за десяти...

Чтобы остановить длящееся 2 года подряд снижение экономики, Венесуэла в канун Нового года провела девальвацию национальной валюты — боливара.

Это ослабление будет вторым за год и как минимум пятой ощутимой девальвацией венесуэльской валюты за десятилетие президентства Уго Чавеса, сообщает The Wall Street Journal. В январе 2010 г. правительство страны снизило официальный курс боливара с 2,15 за доллар до 4,3. При этом для поддержки незащищенных слоев населения был установлен курс 2,6 боливара за доллар, который используется при импорте продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости.

Однако 30 декабря правительство страны заявило о планах по упразднению этого «льготного» курса. При этом стоимость доллара на уровне 4,3 боливара останется неизменной. Кроме того, предполагается сохранить на прежнем уровне (5,3 боливара за доллар) и обменный курс SITME, используемый для компаний с ограниченным доступом к американской валюте.

По словам министра планирования и финансов Венесуэлы Хорхе Джордани, этот шаг должен «упростить операции» и поможет достичь запланированного 2-процентного экономического роста в 2011 г.

В реальности девальвация позволяет получить больше боливаров за каждый нефтедоллар. Однако экономисты считают, что этого недостаточно для решения финансовых трудностей страны, усугубляемых активной национализацией, подрывающей положение частного сектора. Кроме того, ослабление валюты будет способствовать росту инфляции за счет повышения стоимости импортных товаров. К тому же, по мнению экспертов, даже после девальвации курс боливара к доллару по-прежнему останется завышенным.

Инфляция в Венесуэле и так уже является одной из самых высоких в мире — 26,9% в год. В то же время, несмотря на рост цен на нефть, экономика Венесуэлы в 2010 г. сократилась на 1,9%, а в 2009-м — на 3,3%. Тем не менее президент страны Уго Чавес в воскресенье заявил, что 2011 год станет годом «народной победы» и ничто не сможет остановить продвижение Венесуэлы к социализму, несмотря на происки контрреволюции. При этом глава государства в связи с высокими темпами инфляции и ростом цен на основные продукты питания пообещал начать «непримиримую борьбу со спекуляцией».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений