Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
13.03.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Более сотни предприятий вновь смогут отсрочить уплату ввозных платежей

Фото: freepik.com

На изменение сроков уплаты НДС и таможенных пошлин вправе рассчитывать системообразующие промышленные предприятия при импорте товаров, используемых в производстве.

Мера поддержки в виде отсрочки и рассрочки уплаты ввозных таможенных платежей предоставляется большой группе промпредприятий не впервые. Срок действия предыдущего документа правительства по этому вопросу истек 1 января 2024 г.

Новым актом – постановлением Совмина от 07.03.2024 № 155 – предусмотрено право на:

– отсрочку уплаты НДС при ввозе на территорию ЕАЭС товаров (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве) плательщикам, указанным в перечне системообразующих и (или) градообразующих предприятий (организаций), которым оказывается поддержка в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономики (далее – перечень). Максимальный срок действия отсрочки – 6 месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров для внутреннего потребления;

– отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин в порядке, предусмотренном решением Совета ЕЭК от 15.04.2022 № 75. Основанием для предоставления отсрочки или рассрочки служит нахождение в перечне.

В перечень на этот раз вошли 108 предприятий. По сравнению с ранее действовавшим документом он почти не изменился: из нынешнего перечня исчезло ОАО «Могилевский завод «Строммашина», но появилось ОАО «МПОВТ», которого ранее в списке не было.

Поскольку условия предоставления отсрочки и рассрочки остались прежними, сохраняют актуальность и разъяснения специалистов по применению данных льгот.

Постановление № 155 вступило в силу с 13 марта 2024 г. и действует по 30 июня 2024 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений