Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Исследования
08.11.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Богатые инвесторы настроены оптимистично

Фото: freepik.com

Инвесторы с высоким уровнем благосостояния, несмотря на опасения по поводу инфляции и геополитических рисков, позитивно смотрят в будущее. Но оптимизм распределен по миру неравномерно. Такие выводы делает UBS Group AG на основании проведенного опроса, сообщает Bloomberg.

Соцопрос проводился с 28 сентября по 17 октября, в нем участвовало 2 913 инвесторов из разных регионов мира, владеющих инвестиционными активами в размере не менее 1 млн USD.

Несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, падение рынков и надвигающуюся рецессию, 59% богатых инвесторов сообщили, что они оптимистично смотрят на краткосрочные перспективы фондового рынка. Три месяца назад такие ответы дало меньшее число респондентов – 50%.

Наиболее позитивными оказались инвесторы в Европе: 69% заявили, что они оптимистично оценивают перспективы экономики региона в течение следующих 12 месяцев. Затем идет Азия: там перспективы региона в течение года положительно оценили 62% опрошенных. В США доля таких оптимистов ниже: только 51% инвесторов настроен оптимистично в отношении своего региона и почти две трети считают, что рецессия неизбежна.

Что послужило основой для оптимистичных прогнозов? Респонденты ссылаются на высокий спрос на товары и услуги, возвращение к нормальной жизни после пандемии Covid-19 и высокие корпоративные доходы.

И все же, несмотря на то, что на горизонте маячат некоторые признаки надежды, более половины инвесторов считают, что рецессия уже началась или начнется до конца 2022 года. Почти две трети ожидают более высокой инфляции в 2023 году. Поэтому почти половина из них уже сократила расходы, а 31% заявили, что планируют экономить меньше, чтобы компенсировать последствия роста цен. Их в первую очередь беспокоят инфляция, геополитический риск и рецессия.

Справка «ЭГ»

UBS Group AG – крупнейший швейцарский финансовый холдинг, предоставляющий широкий спектр финансовых услуг по всему миру. Помимо private banking, UBS оказывает частным, корпоративным и институциональным клиентам услуги по управлению капиталом, активами и инвестиционно-банковские услуги с международным обслуживанием.

UBS управляет самым большим количеством частного капитала в мире, его клиентами являются примерно половина миллиардеров мира.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by