Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
27.02.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Биометрические документы vs обычные: можно ли иметь и те, и другие одновременно

Фото: pravo.by

Биометрические документы выдают в Беларуси с 1 сентября 2021 г., при этом обычные паспорта гражданам тоже делают. «ЭГ» разобралась, можно ли оставить оба документа. 

С сентября 2021 г. у белорусов есть выбор: делать биометрические документы (ID-карту и биометрический паспорт гражданина РБ) или паспорт образца 1996 г. Обязательного условия менять старый паспорт на биометрические документы в стране не предусмотрено. Кроме того, выдача паспортов старого образца продолжается на прежних условиях, параллельно с новыми.

Если человек выбирает сделать документы нового образца, то старый паспорт аннулируется.
При этом бывают ситуации, когда при замене документов в паспорте образца 1996 г. остается действующая виза. В таком случае гражданин может написать заявление в подразделении по гражданству и миграции и попросить оставить старый документ.

 Важно помнить, что паспорт образца 1996 г. остается не навсегда, а на определенный срок (срок действия визы), затем владелец обязан сдать его в ОГиМ.

В такой ситуации на руках у гражданина могут оставаться и биометрические документы, и обычный паспорт. При пересечении границы необходимо будет предъявлять оба документа. В Министерстве связи и информатизации подчеркивают, что старый паспорт при этом не действителен, в нем действительны только визы. То есть при пересечении границы в качестве документа, подтверждающего личность, вы предъявляете биометрический паспорт, а визу на право посещения страны показываете в старом паспорте.

В Госпогранкомитете обращают внимание, что при наличии двух паспортов необходимо уточнять возможность въезда граждан Беларуси в сопредельные государства.

Какие персональные данные содержатся в биометрических документах

ID-карта нужна для удостоверения личности человека внутри страны. Этот документ с лицевой стороны содержит цветное фото его обладателя, фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, гражданство, идентификационный номер и номер самой карты, а также срок ее действия и подпись. На обратной стороне – QR-код, черно-белое фото, дата выдачи карты, а также интегральная микросхема, содержащая электронное средство биометрической идентификации с персональными данными владельца документа.

Биометрический паспорт необходим исключительно для поездок за границу. Внешне он не отличается от привычного документа в синей обложке, только внутри все свободные листы отданы под визы и отметки о пересечении границы.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений