Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
События
17.03.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Березовский промышленный кластер» отмечает свой первый юбилей – годовщина подписания договора о создании кластера.

Фото: unsplash.com

Напомним, что «Березовский промышленный кластер» создан на базе 3 предприятий-производителей: ОАО «Теплоприбор», ООО «Белдилард», ООО «Бойлер Групп» и Фонда «Партнёрство в действии», локализированных в Березовском районе. Цель кластера – объединение опыта, конструкторского потенциала, технологических возможностей и торгово-проводящих сетей партнеров для выпуска инновационной, импортозамещающей продукции – газовых и электрических бытовых котлов отопления. 


«Березовский промышленный кластер» отмечает свой первый юбилей – годовщина подписания 26 марта 2021 года договора о создании кластера. Напомним, что «Березовский промышленный кластер» создан на базе 3 предприятий-производителей: ОАО «Теплоприбор», ООО «Белдилард», ООО «Бойлер Групп» и Фонда «Партнёрство в действии», локализированных в Березовском районе. Цель кластера – объединение опыта, конструкторского потенциала, технологических возможностей и торгово-проводящих сетей партнеров для выпуска инновационной, импортозамещающей продукции – газовых и электрических бытовых котлов отопления.

«За короткий промежуток времени участниками кластера проделана огромная работа по налаживанию производственного процесса по выпуску высокотехнологической инновационной продукции на региональном уровне практически с нуля. Так, в начале 2021 года у нас вообще не было никакой технической документации по разработке котлов, - вводит в курс событий Александр Зданович, главный конструктор ООО «Бойлер Групп» один из партнеров созданного кластера. – Но у нас была идея и были единомышленники. Начали с простого – мониторинг конструкторских бюро, технических отделов и т.д., с целью поиска подрядчиков готовых выполнить техническую документацию по производству котлов. В течение года была разработано технико-экономическое обоснование производства котлов, изготовлены технические задания на линейку газовых и электрических котлов. Более длительным оказался период изготовления конструкторской документации. В процессе возникали определенные проблемы и сложности. В частности, мы не смогли найти организацию, которая смогла бы изготовить конструкторскую документацию на электрические котлы в масштабах страны. Пришлось искать заказчика за границей. Зато сейчас мы уже находимся на стадии испытания и сертификации котлов».

«Согласно разработанной Стратегии развития «Березовского промышленного кластера, - отмечает Анатолий Белецкий, еще один из партнёров кластера, представитель фонда «Партнерство в действии», – к 2025 году планируется выпуск до 7000 газовых и 6000 электрических котлов в год. Планы у нас амбициозные, особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию. Но мы приложим все усилия для достижения данных показателей. Особенно будет востребованной продукция линейки электрических котлов в связи с вводом в эксплуатацию атомной электростанции «БелАЭС» и стимулированием использования электрической энергии населением с государственной поддержкой. Будем обеспечивать развитие внутреннего спроса, импортозамещение и переход к экспорту котлов.

В стратегической перспективе развитие кластера позволит нам в короткий срок:

  • запустить серийное производство бытовых колов;

  • наладить импортозамещение;

  • нарастить лидерство на внутреннем рынке и экспорт».

Кластер открывает возможности построения новых форм взаимодействия триады: «бизнес» – «производство» – «инжиниринговое бюро» для достижения лидерства по намеченным направлениям и развития импортозамещающей продукции.

Реализация инициативы соответствует задачам «Дорожной карты по вовлечению субъектов малого и среднего предпринимательства в импортозамещение, налаживание кооперационных цепочек с крупными промышленными предприятиями на 2021-2022 годы». Данный документ утвержден Брестским облисполкомом. В «дорожную карту» на ряду с другими областными мероприятиями включены и мероприятия по инициативе «Березовский промышленный кластер».

Инициатива «Березовский промышленный кластер» реализуется фондом «Партнерство в действии» в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

   Анастасия ДЕТИНКИНА, пиар специалист инициативы.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by