Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Статистика
23.08.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белстат о своих планах: стоимостная оценка земли и подготовка к переписи 2029 года

Фото: freepik.com

Национальный статистический комитет уже начал подготовку к переписи населения, которая пройдет в Беларуси в 2029 году. Накануне Дня работников государственной статистики председатель Белстата Инна Медведева рассказала, как идет эта подготовка, а также какие проекты будет реализовывать ведомство в ближайшем будущем.

Взаимодействие с госорганами

Одна из самых актуальных тем для органов статистики – работа с административными источниками информации и своевременное получение данных от госорганов. Белстат в настоящее время заключил 34 соглашения об информационном взаимодействии с органами госуправления, министерствами и ведомствами. В этих соглашениях четко прописаны права и обязанности сторон, разработан график, по которому предоставляется информация как статкомитету, так и самим Белстатом.

«Сегодня все госорганы нацелены на то, чтобы вход у данных (если это данные, которые нужны нескольким ведомствам) был один. Либо это будет Белстат, либо МНС, либо Минфин. И потом мы через соглашение об информационном взаимодействии получаем эту информацию», – пояснила И. Медведева.

Глава Белстата напомнила, что в соответствии с Законом от 28.11.2004 № 345-З «О государственной статистике» ведомство имеет право доступа к различным банкам и базам данных. Сейчас в Беларуси разрабатывается новый закон о госстатистике: документ уже внесен на рассмотрение в Совмин, после чего будет направлен главе государства. В этом документе, по словам И. Медведевой, еще больше ужесточается порядок предоставления статистическому комитету доступа к безвозмездному пользованию банками и базами данных, а также удаленного доступа к этим данным. Делается это для того, отмечает чиновник, чтобы не вынуждать респондентов готовить ту или иную статистическую информацию разным госорганам отдельно.

И. Медведева также напомнила об административной ответственности, которая грозит организациям за непредоставление или несвоевременное предоставление данных, а также за искажение статистической информации. За это организация может получить штраф, и такие случаи уже были. Сейчас этот штраф составляет от 10 до 30 базовых величин при первом нарушении; от 30 до 50 базовых величин при повторном нарушении в течение года.

Новации в работе

Рассказала руководитель ведомства и о новых методиках сбора данных, а также новых показателях, с которыми работает ведомство. В качестве примера она привела работу с ЦУР (целями устойчивого развития). Работа статкомитета в этой части – адаптировать глобальные показатели ЦУР, разработанные ООН, под национальные стандарты.

Также Белстат сейчас работает над учетом и оценкой стоимости имеющегося национального богатства. «Сегодня у нас есть оценка основных средств, но мы не имели стоимостной оценки земли, воды, леса. Совместно с Минэкономики мы разработали план мероприятий, по которому осуществляем эту работу», – пояснила И. Медведева. В т.ч. идет работа по определению подходов по учету, стоимостной оценке и вовлечению неиспользуемых или неэффективно используемых активов в экономический оборот.

Кроме того, статкомитет сейчас собирает данные по развитию внутреннего туризма и разрабатывает методики, как этот сегмент адекватно оценивать.

Говоря о подходах к работе, глава Белстата обратила внимание, что данные сейчас практически полностью собираются на безбумажной основе. Процесс сбора информации автоматизирован и 98% отчетов поступают в электронном формате.

Подготовка к переписи 2029 года

Следующая перепись населения запланирована на 2029 год. Беларусь придерживается международного подхода, согласно которому такие мероприятия проводятся раз в 10 лет. Предыдущая перепись прошла в 2019 г.

По словам И. Медведевой, ведомство сейчас изучает опыт регистровых и реестровых переписей и уже видит ряд сложностей. Такой подход оправдывает себя в небольших государствах – к примеру, в Сингапуре, но в большинстве стран он не позволит получить качественную информацию. В Беларуси в 2019 г. использовался комбинированный метод, когда данные регистра населения и реестра адресов использовались для предзаполнения анкет и перепроверки информации. Глава Белстата считает, что такой метод хорошо себя показал.

Сейчас комитет работает совместно с Европейской конференцией статистиков, его работник входит в состав рабочей группы, которая готовит рекомендации по проведению переписей раунда 2020–2030. Соответственно, Белстат рассчитывает быть в курсе всех событий и всех новинок.

Также глава Белстата пообещала, что при проведении следующей переписи ведомство постарается максимально облегчить работу и населению, и органам госстатистики.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by