Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
24.01.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусы назвали главные проблемы в сфере здравоохранения

Фото: freepik.com

Длительные очереди и невозможность попасть к врачу в день обращения — основные проблемы, с которыми сталкиваются большинство белорусов.

Такой вывод можно сделать на основании исследования Института социологии, проведенного в 4 квартале 2023 года, в котором приняли участие более 900 респондентов.

В ходе исследования почти 79% респондентов заявили, что лично сталкивались с длительными ожиданиями в учреждениях здравоохранения. Более 60% опрошенных сообщили, что не могли попасть к врачу в день обращения.

На неудобный график приема пациентов обратили внимание 36,5% респондентов, на сложности получения направления к специалистам – 34,1%, на некомпетентность врачей и медицинских работников – 33,5% участников опроса.

Около четверти респондентов в качестве проблемы называют факт того, что медицинские услуги невозможно получить бесплатно. Примерно столько же сообщили, что являлись свидетелем административных ошибок в медицинских учреждениях. Для четверти опрошенных проблемой является длительное ожидание операций, а также диагностических процедур.

Исследование показало, что более 76% опрошенных обращаются за медицинской помощью в местные поликлиники, а порядка 23% – в частные медицинские центры.

В то же время, когда речь идет о получении платных услуг, то респонденты чаще обращаются в частные клиники (об этом заявили более 38%). Об использовании платных услуг в государственных учреждения здравоохранения сообщили около 28% опрошенных.

Почти 55% респондентов сообщили о положительном отношении к платным медицинским услугам, отрицательное мнение высказали 30% опрошенных, остальные затруднились с ответом. 

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений